近期信息公开

2016年度“上海广播电视奖”评审结果公示

  • 2017-04-07
  • 来源:市文广影视局

 

广播电视节目奖-电视新闻类

序号

体裁

作品名称

单位

时长

主创人员

获奖结果

47

系列纪录片

《人间世》系列

上海广播电视台

45分钟

融媒体中心:周全、秦博、潘德祥、董路翔、黄伊罕、范士广

一等奖

21

系列报道

《浦江两岸变身记》

上海广播电视台

15分40秒

融媒体中心:集体

25

新闻专题

《曹德旺之问 拷问中国制造》之《七十岁 我还很年轻》

上海广播电视台

26分钟

第一财经:集体

2

长消息

《新闻特写:18张选民证 见证63年选举权》

上海广播电视台

2分20秒

融媒体中心:陈慧莹 王天峰

二等奖

22

系列报道

《中国式PPP调查:民资缺席的背后》

上海广播电视台

14分30秒

第一财经:薛一婧、江晨咏、石留骏

26

新闻专题

《被保健品包围的老人》

上海广播电视台

12分33秒

融媒体中心:范士广 李闻 徐玮 朱晓荣 刘宽漾

32

专题

《旧小区 新家园——上海市闵行电机五村拆违纪实》

闵行广播电视台

20分

李威、孙晓鸣、蒋伟东

42

新闻编排

《财经中间站:英国脱欧已成定局》

上海广播电视台

45分钟

第一财经:集体

43

现场直播

《筑梦空间站——神舟十一号发射直播特别报道》

上海广播电视台

60分钟

融媒体中心:集体

3

长消息

《废弃码头无人肯管暴露了啥?》

上海广播电视台

4分钟

融媒体中心:王潇月、王彤、龚锡宁、张赛跃

三等奖

4

长消息

《上海自贸区三周年探访(一):回到出发的地方》

上海广播电视台

4分钟

融媒体中心:陈慧莹 洪焕铨 王天峰

13

长消息

《总理点赞“双随机”监管模式明年将全国推广》

浦东广播电视台

3分53秒

邵学新、严尔梭

14

长消息

《青龙镇遗址被确认为上海最早开放港口》

青浦广播电视台

3分23秒

余民、张强

16

长消息

《政策给力各方相助 “黑户”女孩终获“身份”》

宝山广播电视台

3分51秒

常亮、仲昱峰、陈曦

19

连续报道

《阿大葱油饼重获新生》

上海广播电视台

5分28秒

融媒体中心:吴骥 张英 邱旭黎

28

新闻专题

《四川大凉山:“悬崖村”孩子们的回家路》

上海广播电视台

7分40秒

融媒体中心:彭晔 游明灵 陈曦

38

公众性专题

《代孕龙凤胎监护权归谁?》

上海广播电视台

17分14秒

融媒体中心:杨丽娇、黄迎庆

45

现场直播

《2016上海国际马拉松赛》

上海广播电视台

200分钟

五星体育:集体

 

广播电视节目奖-广播新闻类

序号

体裁

作品名称

单位

时长

主创人员

获奖结果

7

长消息

好的公共政策该怎么来定?怎么来说?

上海广播电视台

3分50秒

孟诚洁、胡旻珏、俞倩、顾振立

一等奖

24

系列报道

医者之美系列报道

上海广播电视台

17分17秒

集体

30

新闻编排

10月17日《东广早新闻》

上海广播电视台

55分59秒

东广早新闻集体

1

短消息

28年前的欠款

上海广播电视台

1分29秒

吕春璐、张明霞

二等奖

16

长消息

政府打造“找茬神器” “浦东e家园”请居民当“城管”

浦东广播电视台

4分钟

李东、邱波

23

系列报道

拆违补短板 为何不是一视同仁?

上海广播电视台

12分28秒

胡旻珏、俞倩、周导、孙向彤

25

系列报道

永远飞扬的红飘带——纪念红军长征胜利80周年特别报道

上海广播电视台

17分40秒

集体

28

新闻评论

简单点、复杂点,一切当以群众利益为出发

上海广播电视台

6分16秒

张怡、孟诚洁

36

专题-特别

党旗下的回响

上海广播电视台

2分40秒*30集

SMG版权资产中心、东广新闻台联合创作团队

18

长消息

“农二代”现回乡潮 新思维激活农业新浪潮

金山广播电视台

3分58秒

朱林

三等奖

21

连续报道

揭开明珠医院的重重乱象

上海广播电视台

12分25秒

陆兰婷、孟诚洁

31

专题-新闻

沪陕两地交通广播完美配合助肝移植女孩回家

上海广播电视台

25分38秒

白瑞、唐晓婷

32

专题-新闻

郭川和徐莉佳的航海梦

上海广播电视台

13分20秒

程晨、丁珧

33

专题

她用爱撑起一个家

奉贤广播电视台

9分34秒

戚闻、闵慧萍、李春红

10

长消息

刘建航:不仅仅是上海地铁之父

上海广播电视台

4分钟

李斌、陈霞

11

长消息

最美邻居包老伯:从爱心绳道爱心路

上海广播电视台

3分54秒

顾隽?、孟诚洁

37

专题-知识

专业解析引力波

上海广播电视台

29分06秒

殷月萍、傅昇岽、叶欣辰、盛艳姿、乐祺、王

39

栏目

非常解读

上海广播电视台

19分45秒

钱维鈞、任重、龙敏、蒋斐莹

 

广播电视节目奖-对外广播电视类

序号

体裁

作品名称

单位

时长

主创人员

获奖结果

4

专题

《东京审判》

上海广播电视台

48分钟

融媒体中心:集体

一等奖

7

专题

《海上丝绸之路》

上海广播电视台

50分钟

真实传媒:集体

二等奖

9

专题

《面向世界的中国共产党》

上海广播电视台

54分钟

融媒体中心:集体

6

专题

《头脑风暴》:如何打造智慧上海的未来?

上海广播电视台

45分钟

第一财经:蔡如一、李桢、马红漫

三等奖

3

系列报道

《攻坚时刻:2016扶贫样本调查》

上海广播电视台

18分26秒

融媒体中心:集体

10

专题

《姚明来了!两岸青年论坛》

上海广播电视台

40分钟

融媒体中心:安乐、顾佳明、彭佳良、张慧斌

 

广播电视节目奖-广播文艺类

序号

体裁

作品名称

单位

时长

主创人员

获奖结果

1

音乐节目

中国钢琴音乐百年巡礼——音乐记者的手记

上海广播电视台

28分50秒

李长缨、王静文

一等奖

9

文学节目

专题《一场四百年后的采访》

上海广播电视台

30分钟

赵洁、郭易峰、刘北辰、丁薇、李立

5

广播文艺

刘俞和他的戏剧社

奉贤台

19分50秒

吴徐平、闵慧萍、李春红

二等奖

10

文学节目

《美文妙律》纪念杨绛

上海广播电视台

29分34秒

冯程、李欣、洪韵、陆明

13

戏曲晚会

九州百戏——全国曲艺大汇

上海广播电视台

165分钟

上海戏曲广播集体

17

广播剧-单本剧

《社区那些事》

上海广播电视台

60分钟

陈慧君、徐国春、徐幸、贝倩妮、陈祺丰、张治

2

音乐节目

最美骊歌伴君行 人间再无女先生

上海广播电视台

12分19秒

刘岗

三等奖

6

广播文艺

岁月回声——充满阳刚之美的上海港码头号子

浦东台

15分04秒

蔡艳、刘浪、马鑫

8

长篇连播

小说连播《死亡通知单》

上海广播电视台

25分40秒

刘北辰、师帅帅、陆小兰等

11

戏曲曲艺

百年留声——错误的连营寨

上海广播电视台

7分47秒

张恩慧、宋哲平

14

晚会

我的莫扎特——上海广播节特别节目

上海广播电视台

60分钟

何红柳、应玥、潜韵婷、李长缨、王勇、周小玲

18

广播剧-系列剧

《创客情仇》

上海广播电视台

30分*4集

王慕遥、徐国春、殷洪、夏志卿、李元韬、贝倩妮

 

电视文艺奖-电视综艺节目类

序号

类别

节目名称

申报单位

获奖结果

8

文艺晚会

《庆祝红军长征80周年文艺晚会》

上海广播电视台

一等奖

12

音乐歌舞(竞赛类)

《天籁之战》半决赛

上海广播电视台

二等奖

6

文艺晚会

《第四届优秀国产纪录片及创作人才扶持项目表彰活动典礼》

上海广播电视台

10

音乐歌舞(竞赛类)

《妈妈咪呀4》第1期

上海广播电视台

19

文艺节目(真人秀)

《老妈驾到》第1期

唯众传媒

24

综艺节目

《开讲啦》女排特辑

唯众传媒

2

文艺晚会

《2016东方卫视中秋戏曲演唱会》

上海广播电视台

三等奖

9

文艺晚会

《上海迪斯尼开园盛典》

上海广播电视台

15

文艺节目(竞赛类)

《我是先生2》第1期

唯众传媒

16

文艺节目(竞赛类)

《笑傲江湖3》决赛

上海广播电视台

21

文艺节目(访谈类)

《波士堂》摩拜单车CEO

唯众传媒

25

综艺节目

《X诊所》意想不到的致死方式

上海广播电视台

 

电视文艺奖-少儿节目类

序号

类别

节目名称

申报单位

获奖结果

2

少儿电视节目

《少年爱迪生4》第1期

上海广播电视台

一等奖

3

少儿电视节目

《十万个为什么2》第16期

上海教育电视台

二等奖

1

少儿电视节目

《非读不可》不怕,我自己去

闵行广播电视台

三等奖

 

电视文艺奖-动画片类

序号

类别

节目名称

申报单位

获奖结果

3

动画片

《犟驴小红军》

上海炫动传播股份有限公司

一等奖

9

动画片

《熊猫小让》

上海富尔亿影视传媒有限公司

二等奖

8

动画片

《三只小猪之魔法大冒险》

上海米家文化传播有限公司

三等奖

 

电视文艺奖-纪录片类

序号

类别

节目名称

申报单位

获奖结果

11

电视系列纪录片

《本草中国》

上海广播电视台

一等奖

2

电视纪录片

《老段的“苦”差事》

上海广播电视台

二等奖

10

电视系列纪录片

《伟大的一餐》

上海广播电视台

4

电视纪录片

《上海中心·巅峰塔冠》

上海广播电视台

三等奖

5

电视纪录片

《生死诗篇》

宝山广播电视台

7

电视纪录片

《竹人匠心》

嘉定广播电视台

9

电视纪录片

《飞天梦》上下集

上海广播电视台

 

电视剧奖

序号

类别

节目名称

申报单位

获奖结果

10

电视剧

《彭德怀元帅》

上海电影(集团)有限公司

一等奖

16

电视剧

《小别离》

上海柠萌影视传媒有限公司

二等奖

1

电视剧

《红旗漫卷西风》

上海尚世影业有限公司

8

电视剧

《两个女人的战争》

上海新文化传媒集团股份有限公司

三等奖

12

电视剧

《亲爱的翻译官》

上海剧芯文化创意有限公司

15

电视剧

《我的岳父会武术》

上海儒意影视制作有限公司

19

电视剧

《真心想让你幸福》

上海鼎昌影视传媒有限公司

 

播音主持奖

序号

体裁

作品名称

单位

时长

主创人员

获奖结果

1

广播播音

990早新闻(2015年8月14日)

上海广播电视台

30分钟

王涛、甄迪

一等奖

37

电视主持

2016上海市各界人士新春团拜会

上海广播电视台

30分钟

曹可凡、陈蓉、陈辰、金炜

22

电视播音

《新闻报道》

上海广播电视台

40分钟

徐惟杰、印海蓉

26

电视主持

尼泊尔强震

上海广播电视台

4分10秒

雷小雪

二等奖

12

广播主持

专业解析“引力波”

上海广播电视台

19分53秒

傅昇岽(旭岽)

36

电视主持

2015年意大利米兰世博会上海周系列演出

上海广播电视台

110分钟

优  嘉

15

广播主持

全城紧急搜索熊猫血

上海广播电视台

17分35秒

白瑞

28

电视主持

今天我们如何养老

上海广播电视台

29分49秒

施  琰

35

电视主持

2015劳伦斯世界体育奖颁奖典礼

上海广播电视台

138分钟

陈  辰

17

广播播音

《生命的记忆——犹太人在上海》导演手记

上海广播电视台

31分钟

李欣

三等奖

2

广播播音

990早新闻(2016年7月23日)

上海广播电视台

25分钟

路平、张早

3

广播播音

新闻提要+东广聚焦 

上海广播电视台

9分29秒

窦晖 馨丹

5

广播播音

国家公祭——为了不能忘记的历史

上海广播电视台

7分29秒

陈凯、邢燕(馨丹)

7

广播播音

追忆菲德尔·卡斯特罗

上海广播电视台

10分钟

李龙强

13

广播主持

加强便民早餐车管理

上海广播电视台

23分50秒

蔡雪瑾、张一也

27

电视主持

二孩来了!

上海广播电视台

8分01秒

于  飞

29

电视主持

熊猫驾到—大熊猫上海诞生直播特别报道

上海广播电视台

120分钟

舒怡、王兆阳

30

电视主持

《财经夜行线》—英国退欧特别直播

上海广播电视台

37分钟

尹凡

31

电视主持

今日股市(2015年7月9日)

上海广播电视台

55分钟

李  婷

39

电视主持

2016里约奥运会女排决赛

上海广播电视台

90分钟

马晓薇

A1

广播播音主持

百姓连线——“整治五违,补齐短板”特别节目

宝山广播电视台

12分23秒

李灵