2017年中国“文化和自然遗产日”上海市活动全表

  • 2017-06-07
  • 来源:市文广影视局

2017年中国“文化和自然遗产日”上海市活动全表

(包括主场活动2项,“一带一路”主题活动3项,市级重点活动9项,分会场活动61项,

文物建筑免费开放100处,全市各类文化遗产展演、展览和体验活动224项,

“上海学子非遗展馆行”6月10日免费开放场馆22个)

一、主场活动(2项)

序号

活动名称

时间

举办地点

活动内容介绍

联系电话

1

红色摇篮的记忆——上海革命史迹摄影大展开幕式

6月8日9:00

长宁图书馆三楼展厅(天山路356号)

为贯彻落实中共上海市委宣传部“党的诞生地”挖掘工程,迎接建党百年,提升“文化和自然遗产日”的社会参与度,市文广局、市文物局、长宁区政府、市文联共同举办“红色摇篮的记忆——上海革命史迹摄影大展”。通过寻觅,发现上海许多近在身边却不为大家熟知的重要史迹;通过镜头,记录下上海革命史迹的光辉形象;通过光影,刻画出百年来的沧桑巨变

23128169

2

“文化薪传承 非遗嘉年华”——2017年“文化和自然遗产日”暨百年大世界上海非物质文化遗产系列活动主场活动启动仪式

6月8日

10:30-11:15

上海大世界(黄浦区西藏南路1号)

1.上海大世界专家委员会授聘仪式;2.上海大世界文化志愿者授旗仪式;3.上海非物质文化遗产系列动漫短片《非遗特搜队》开播仪式;4.公布上海市非物质文化遗产保护优秀实践案例;5.启动“文化薪传承 非遗嘉年华”——2017年“文化和自然遗产日”暨百年大世界上海非物质文化遗产系列活动。

63013707*808

(各项议程联系电话详见新闻素材稿)

   二“一带一路”主题活动 (3项)

序号

活动名称

时间

举办地点

活动内容介绍

联系电话

1

千年古港——上海青龙镇遗址考古展

3月10日-6月11日

上海博物馆(人民大道201号)

该展览汇集了青龙镇遗址出土的文物精品100余件,分东南巨镇、盛世佛光、丝路遗珍三个部分进行展陈。青龙镇遗址考古发现与文献记载相吻合,证明了它作为唐宋时期海上贸易港口的重要地位,为海上丝绸之路考古提供了新的材料。其以港兴市的特点,也为如今作为国际贸易中心的上海城市发展,寻找到了历史脉络和文化根基。

23128169

2

西风东韵——第七届国际传统艺术邀请展

集中展览时间:

6月8日-22日

巡展时间:

6月25日-8月31日

集中展览地点:

上海艺术礼品博物馆(长宁区延安西路1731号天山公园内);

巡展地点:

上海高岛屋艺术空间(长宁区虹桥路1438号5楼)

本届“国际传统艺术邀请展”以“西风东韵”为主题,在以往亚洲国家参与的基础上,广泛吸纳世界更多国家的优秀艺术作品参展,进一步提升展览的国际影响力,展现东、西方文化艺术的精华与韵味。本届展览将聚焦特定门类的艺术作品,选取来自不同地域文化、在该领域做出杰出贡献的艺术家、工艺美术大师、非遗传承人的代表性作品参展,呈现出跨越传统与现代的东、西方文明交融之美。同时为不同国度之间文化艺术的展示、传播、交流提供国际化平台,期盼通过文化友好交流更好地促进各国人民的理解与互信。

52069172

52067256

3

第五届国际(上海)非物质文化遗产保护论坛

6月9日

9:00-17:30

上海工艺美术职业美院(嘉行公路851号)

在2017年中国“文化和自然遗产日”期间,举办“第五届国际(上海)非物质文化遗产保护论坛”,以“共性与差异——联合国教科文组织《保护非物质文化遗产公约》实施现状及愿景”为主题,着眼于履行《保护非物质文化遗产公约》过程中,面对非遗保护领域的新挑战、新机遇,探讨各国在非遗保护方法与途径中的共性与差异,广泛交流世界各国在非遗保护领域所遇到的共同课题,分享典型经验与做法,为携手推动非遗保护事业发展、促进各国文化交流带来新的启迪与契机。

52069172

52067256

三、市级重点活动(9项)

序号

活动名称

时间

举办地点

活动内容介绍

联系电话

1

商务印书馆第五印刷所旧址揭牌仪式暨大型学术研讨会

6月8日13:30

商务印书馆第五印刷所旧址(天通庵路190号)

今年恰逢商务印书馆创办120周年,商务印书馆起于上海,在中西文化交流进程中起到了举足轻重的作用。上海市文化广播影视管理局、上海市文物局、静安区人民政府共同主办静安区文物保护单位——商务印书馆第五印刷所旧址揭牌仪式暨大型学术研讨会。

23128169

2

“文化薪传承 非遗嘉年华”——2017年“文化和自然遗产日”暨百年大世界上海非物质文化遗产系列活动主场活动

6月8日-7月9日

上海大世界(黄浦区西藏南路1号)

包括“传承发展的生动实践”——上海市非物质文化遗产保护工作优秀实践案例展(6月8日-7月4日);海派旗袍的前世今生·旗袍秀展示活动和蹴鞠文化项目启动(6月8日-10日);大世界·非遗小小使者、太极擂台you & me、百年大世界·征文比赛、百年大世界·摄影比赛(6月8日-7月9日);非遗嘉年华主题市集(6月16日-7月9日);我与大世界百年之约(7月8日-9日)等精彩活动。详情请关注微信公众号“大世界2017”

63013707*808

3

上海市国家级非物质文化遗产代表性项目高清专题片展播

6月9日起

上海广播电视台艺术人文频道

《上海民族乐器制作技艺》等8部国家级非物质文化遗产代表性项目高清专题片展播

23128051

4

上海非物质文化遗产系列动漫短片《非遗特搜队》展播

6月8日起

本市地铁、公交,优酷、腾讯、爱奇艺等传播平台

《豫园灯会》等16部上海非物质文化遗产系列动漫短片展播

23128051

5

市历保委“文化遗产日”主会场活动

6月10日14:00

原国棉九厂老办公楼(杨树浦路2086号)

主要内容有第五批优秀历史建筑挂牌、杨浦区历保委成立挂牌、优秀历史建筑管理APP上限、市历保中心与交大遗产保护中心成立产学研培训基地挂牌等。同时在现场还将有老匠人现场展示修缮传统技艺,并且会有现场展板用于展示近年来三家主管部门的工作成果以及优秀修缮案例。

23128169

6

2017年上海“城市原点历史文化风貌”宣传活动

6月10日10:00

 上海扬子精品酒店

举办主题为“外滩—黄金天际线的传奇”的专题讲座,主讲人为《上海外滩建筑地图》的作者乔争月,通过丰富的影像和史料,讲述外滩建筑保护背后鲜为人知的故事。同期还将举办“大师从这里起步——建筑师笔下的建筑遗产”绘画展,向社会展示以上海近代建筑遗产为主题的绘画作品。展览地点定于扬子饭店,展览时间为2017年6月10日至6月18日。

23128169

7

 

3D京剧电影

《萧何月下追韩信》

导赏

6月10日

13:00-17:00

周信芳戏剧空间、朵云轩杜比全景声影城(天钥桥路1198号、1188号)

为迎接2017年“文化和自然遗产日”的到来,上海市非物质文化遗产保护中心、上海京剧院、上海广播电视台、上海电影(集团)有限公司和上海艺术电影联盟五家单位携手推出3D京剧电影《萧何月下追韩信》的导赏及点映活动。导赏会中,电影主创将与观众们分享3D京剧电影《萧何月下追韩信》中的艺术特色。在对电影有了初步了解后,观众们转场至朵云轩观看这部京剧电影。

54619880

8

3D京剧电影

《萧何月下追韩信》

点映

6月10日-11日

SFG上海影城、美琪大戏院、朵云轩杜比全景声影城、SFG上海影城(丁香路店)、兰生典尚影院、上海世纪友谊影城

《萧何月下追韩信》是周信芳大师的代表作,这部京剧电影已成功获得中美电影节“金天使奖”。全市6家具有全景声技术的影院将在“文化和自然遗产日”期间进行特别点映活动。

SFG上海影城62806088、

美琪大戏院62173311、朵云轩杜比全景声影城64681572、SFG上海影城(丁香路店)68585768、兰生典尚影院63190000*5558、上海世纪友谊影城64120260

9

第二届国际建筑遗产保护与修复博览会

8月10日—12日

上海展览中心(延安中路1000号)

此次展会将以“保护、修复、利用”为主题,包含材料工艺展、装备产业展、数字化应用展、旅游文创展、保护工程展、科研成果展、专业媒体展等七大主题展览版块,将邀请近200家来自德国、俄罗斯、意大利、美国、中国等各地建筑遗产保护行业优秀单位参与,同期,还将举办各类主旨报告和学术论坛以及公众互动体验活动。

23128169

四、分会场活动(61项)

序号

分会场名称

活动名称

时间

举办地点

活动内容介绍

联系电话

1

上海市群众艺术馆分会场

“保护传承非遗 展现生活智慧”——“文化与自然遗产日”系列活动之“好戏连台——白玉兰戏剧奖作品展演”

6月10日

13:30-15:00

上海市群众艺术馆

星舞台(古宜路125号)

好戏连台——白玉兰戏剧奖作品展演:与戏曲中心合作,将第28届上海白玉兰戏剧奖部分获奖作品搬上星舞台,让普通百姓可以欣赏到近年上海戏剧的传承成果。

54244209

2

上海市群众艺术馆分会场

 

“保护传承非遗 展现生活智慧”——“文化与自然遗产日”系列活动之“品茶悟道——中国传统茶道展示”

6月10日

(1)茶席展示:9:30-11:30

13:30-15:30

(2)茶道讲座:9:30-11:00

上海市群众艺术馆新馆一楼大厅、新馆三楼报告厅

(古宜路125号)

与上海市茶叶行业协会和黄浦区湖心亭茶楼(区级项目单位)合作,进行传统茶席展示和茶艺表演,并配以古琴、香道等氛围渲染,使参与者体会茶中三味。

54244209

3

上海市群众艺术馆分会场

 

“保护传承非遗 展现生活智慧”——“文化与自然遗产日”系列活动之“大美中华——薪火相传AR数字艺术展”

6月6日-15日

上海市群众艺术馆新馆一楼展厅

(古宜路125号)

利用当下流行的AR增强现实技术,让静止的展品图像“跃动”起来

54244209

4

上海市群众艺术馆分会场

 

“保护传承非遗 展现生活智慧”——“文化与自然遗产日”系列活动之“手艺课堂——感受工艺之美”

6月10日

9:30-11:30;

13:30-15:00

上海市群众艺术馆新馆教室(新馆一楼大桌、主题图书馆、青年活动中心、304)(古宜路125号)

以感受非物质文化遗产工艺之美为主题,选取相应的互动课程,使参与者在实践创作过程中,感受非遗传统手工艺的魅力。

54244209

5

上海市群众艺术馆分会场

“保护传承非遗 展现生活智慧”——“文化与自然遗产日”系列活动之“节令民俗——中国传统二十四节气系列”

6月10日

9:30-11:00

6月11日

13:30-15:00

上海市群众艺术馆新馆四楼多功能厅(古宜路125号)

二十四节气己被联合国列入人类非物质文化遗代表性名录,通过讲座让参与者了解二十四节气的相关知识。

54244209

6

上海市群众艺术馆分会场

“保护传承非遗 展现生活智慧”——“文化与自然遗产日”系列活动之“匠心百年——南北三城核雕项目联展”

6月10日-8月13日

上海市群众艺术馆新馆上海故事展厅(古宜路125号)

与上海工艺美术研究所合作,展出山东潍坊、江苏苏州和上海三个城市的核雕艺术精品,希望广大市民在欣赏三地不同的核雕艺术的同时,也能感受到传统文化与工匠精神的伟大。

54244209

7

虹口区分会场

2017年虹口区“文化和自然遗产日”系列活动开幕式

6月10日13:30

四川北路1468号(四川北路绿地公园)

开幕式包括国家级非遗项目精武武术展演、手工市集、石库门风情图文展、上海市文化艺术档案馆成立30周年成果展

65538018

8

虹口区分会场

非遗百人论坛

6月10日

14:00

四川北路1468号(四川北路绿地公园)

主题:《城市更新中的非遗保护与实践》

包含专家主旨发言以及交流互动。

65538018

9

虹口区分会场

上海百年戏曲电影珍档特展

5月26日-6月21日

 虹口区文化馆三楼展厅(水电路1412号)

主要内容包括民国初期至今的戏曲电影老戏单、海报、期刊、照片、舞美设计等档案图片及复制件、实物,以图文形式进行展出。

65538018

10

虹口区分会场

江南丝竹专场演出

6月12日

丰镇路21号(江湾镇社区文化活动中心)

2017年6月12日在江湾镇社区文化活动中心小剧场举办江南丝竹专场演出。

15001776006

11

虹口区分会场

非遗课堂每月一讲名人讲座

6月18日

伶娜旗袍文化体验馆(哈尔滨路219号)

主讲人:董芷林

主题:《旗袍的审美》

56311175

12

虹口区分会场

旗袍、盘扣文化体验活动

6月21日

提篮桥党建服务中心(杨树浦路248号1楼)

包含白领旗袍秀、旗袍着装礼仪讲解、盘扣手工体验

55139636

13

虹口区分会场

海派美食创意秀场

6月12日14:00

上海石库门研究中心(虹口区哈尔滨路229号)

1、海派美食讲座

   主讲人:沈嘉禄

2、美食秀场体验

   中国艺术美食创意人“大有先生”主勺

32180872

14

虹口区分会场

非遗文化大讲堂

6月13日

提篮桥党建服务中心(杨树浦路248号1楼)

主题:《漫谈提篮桥》

主讲人:葛建平

55139636

15

虹口区分会场

沪剧专场演出

6月13日

江湾镇社区文化活动中心(丰镇路21号)

2017年6月13日在江湾镇社区文化活动中心小剧场举办沪剧专场演出。

15001776006

16

虹口区分会场

精武文化讲座

6月下旬

上海精武体育总会(四川北路1702弄30号)

主题:《精武武术的保护与传承》

主讲人:薛海荣

63830996

17

虹口区分会场

北外滩“五双一线”之非遗绿色文化进楼宇活动

6月中下旬

提篮桥党建服务中心(杨树浦路248号1楼)

结合6月下旬的绿色大篷车进楼宇活动,将非遗文化与绿色环保文化更好的结合起来

55139636

18

虹口区分会场

《上海 1927——纪念上海工人第三次武装起义胜利90周年图片文献展》

6月-8月

中共四大纪念馆(虹口区四川北路1468号)

结合纪念上海工人第三次武装起义胜利90周年、中国人民解放军建军90周年,策划举办主题展,深入挖掘1927年前后与上海、虹口密切相关的重要历史事件、历史人物,展示中国共产党从建党到建军期间,在艰难曲折中勇敢前进的光辉历程,以及“党的诞生地”上海与中国共产党之间那些鲜为人知的历史片段。

60821097

19

虹口区分会场

“小小投递员”书信文化体验之旅

6月10日-11日

上海邮政博物馆(虹口区天潼路395号)

通过提前电话报名可免费参与体验活动,活动以亲子家庭为单位,通过参观、动手、体验等项目,了解邮政发展历程,体验书信文化。

63936666*

1280

20

虹口区分会场

“魅力版画与精美装帧”活动

6月10日

14:00-15:30

上海鲁迅纪念馆活动厅(虹口区甜爱路200号)

配合《鲁迅与书籍装帧艺术展》特展举办本次青少年互动体验活动。请专业版画老师现场指导,使青少年了解基础版画知识,动手体验印制乐趣,学习欣赏鲁迅相关的版画作品,感受鲁迅装帧艺术和版画艺术的魅力。

65402288*

210

21

虹口区分会场

“人之子”鲁迅生平陈列展定点特别讲解

6月10日

10:00-14:30

上海鲁迅纪念馆二楼(甜爱路200号)

由专业讲解员带来两场“人之子”鲁迅生平陈列展定点讲解,为大家讲述鲁迅的生命之路。

65402288*

210

22

虹口区分会场

鲁迅与书籍装帧艺术展

5-6月

上海鲁迅纪念馆奔流艺苑(甜爱路200号)

为观众展示鲁迅先生数量众多、各具特色的书籍装帧,既能使参观者了解鲁迅对于书籍装帧的贡献,也能获得艺术享受。

65402288*

210

23

虹口区分会场

“中国文化遗产日”有奖知识竞答活动

6月10日

上海鲁迅故居观众服务中心(山阴路132弄10号)

今年结合“中国文化遗产日”主题,让观众们走进鲁迅,了解鲁迅,弘扬鲁迅精神。鲁迅故居在文化遗产日当天免费开放的同时,为前来参观的观众们准备了有奖知识竞答活动。

56662608

24

杨浦区分会场

2017“文化和自然遗产日”上海市专题宣传活动

杨浦分会场暨2017上海杨浦非遗节

6月10日

黄兴公园(杨浦区国顺东路369号)

1、《匠心之道—上海杨浦非遗项目精粹》签名赠书仪式;

2、寻医问道“二十四节气与养生”讲座及现场调理互动;

3、非遗手工艺项目展示;

4、乡土文化专题展演活动。

65585747

25

杨浦区分会场

“鹿”在小满――陆佳颖瓷艺作品展

6月初到7月底

杨浦区文化馆(杨浦区中原路188号)

本次展出的是陆佳颖近期制作的瓷艺和金缮、乐烧作品,让广大社区居民进一步了解瓷器这一种中华民族古老艺术在当今的发展和延伸。

65585747

26

杨浦区分会场

 杨浦红色遗迹专题讲座

6月10日

东区污水处理厂(杨浦区河间路1283号)报告厅

邀请杨浦区文史研究专家李国才,围绕杨浦红色遗迹开展专题讲座,采取博雅网上报名与现场报名相结合的方式,免费供市民听讲学习。

65355387

27

杨浦区分会场

杨浦区文物保护单位宣传展示

6月10日

东区污水处理厂(杨浦区河间路1283号)

在东区污水处理厂醒目位置放置杨浦区各级文物保护单位宣传展板,吸引市民免费参观文物建筑,进一步了解杨浦的深厚历史底蕴和文化遗存。

65355387

28

杨浦区分会场

“大上海计划”文物建筑宣传展示

6月10日

江湾体育场(国和路346号)

在江湾体育场安排“大上海计划”公共建筑群宣传展板,重点宣传江湾体育场、旧上海市政府大楼、旧上海市图书馆、旧上海市博物馆等文物建筑的历史信息,让市民对杨浦区文物建筑有更深入、更直观的了解。

65355387

29

宝山区分会场

2017年“文化和自然遗产日”宝山区非物质文化遗产展示周启动暨“记忆中的宝山”非遗主题活动开幕式

6月8日19:00

罗店镇美兰湖国际美术馆广场(罗芬路555弄22号)  

2017年“文化和自然遗产日”宝山区非物质文化遗产展示周启动暨“记忆中的宝山”非遗主题活动开幕式,非遗节目表演、第六批宝山非遗项目授牌、《传承·宝山匠心》宝山非遗丛书首发,现场非遗项目互动,集装箱展示厅图文作品展出宝山区手工艺非遗项目,全方位的向市民宣传宝山非遗的魅力和传承人们的工匠之心。

66931872

30

宝山区分会场

2017年宝山区非物质文化遗产图片展

6月9日-16日

罗店镇美兰湖社区文化活动中心(美诺路131号)

作为2017年“文化和自然遗产日”宝山区非物质文化遗产展示周系列活动之一,本次展览利用文字和照片向广大市民宣传本区非物质文化遗产项目,营造“挖掘保护,活态传承”的良好社会氛围。

33700192

31

宝山区分会场

淞南镇2017年剪纸培训班优秀作品展

6月10日-16日8:30-16:30

淞南镇社区文化活动中心2楼(长江南路651号W79号)

本次展览作品是我们从淞南镇剪纸培训班中挑选出的优秀剪纸作品,借此机会弘扬与宣传剪纸技艺,同时给学员们一个展示的平台。

66182713

32

宝山区分会场

淞南蛋雕培训班学员成果展

6月10日-16日8:30-16:30

淞南镇社区文化活动中心2楼大厅(长江南路651号W79号)

2016年淞南镇文化活动中心在暑假期间开展二期蛋雕培训班,不少学员初步掌握了蛋雕的技巧,并制作出成品,我们从中挑选出不少优秀作品并进行展示。

66182713

33

宝山区分会场

少儿蛋雕培训班

6月10日

9:00-10:00

淞南镇中心校(长江路华浜新村168号)

为了弘扬与宣传非遗项目“淞南蛋雕技艺”,淞南蛋雕技艺传承人袁家钊老师每周前往淞南中心校教授学生们蛋雕技艺。

66182713

34

宝山区分会场

月浦竹编传习班

6月8日-9日

13:30-15:30

月浦镇社区文化活动中心(德都路111号)

由“月浦竹编”非遗传承人朱文瑞老师亲自授课,不仅能了解“月浦竹编”的文化内涵,又能动手制作竹编作品,身临其境感受“月浦竹编”的魅力。

36303371

35

宝山区分会场

杨行吹塑版画传承展示活动

6月5日

杨行镇社区文化中心(松兰路826号)

在文化中心三楼举行宣传展示活动。宣传当天,文化中心利用LED屏滚动播放活动主题及宣传口号,印制了传单、制作了展板,邀请版画专家现场展示,邀请群众参观非遗展厅中的版画作品,让大家更全面的了解非遗、自觉参与到非遗保护工作中来。
  此次活动以“保护成果  全民共享”为主题,旨在更好地宣传杨行非物质文化遗产保护的成果,推进杨行非物质文化遗产宣传、保护和传承工作,大力弘扬民间优秀的传统文化,努力提高全社会的保护意识,促进非物质文化遗产在民众中更好的传承发展。

56801265

36

宝山区分会场

“文化和自然遗产日”顾村民歌民谣颁奖仪式暨朗诵表演

6月9日9:00

顾村镇社区文化活动中心(福联路368号)

以颁奖仪式作为宝山区非遗保护项目“顾村民歌民谣”的宣传平台,引起公众关注与参与。

56040297

37

宝山区分会场

“尊木论道·风云技汇”2017中国木雕非遗研修交流活动

6月10日

上海木文化博物馆(沪太路2695号)

本活动为期一个月,包含了2017中国木雕非遗研习交流论坛、木雕技艺研修班、非遗木雕展、榫卯传承小课堂等几个版块,邀请来自中国、乌拉圭等地的众多非遗及木雕大师汇聚上海宝山,共同探讨非遗创新及木雕传承等问题,并进行技艺交流、展示。让市民能从活动中感受中华优秀传统文化,传承匠心精神,激发参与热情,传播非遗保护意识。

56652660

38

宝山区分会场

大场镇非遗进企业活动

6月10日

宜家家居宝山店(沪太路1818号)

大场镇非遗传习所将在首个“文化和自然遗产日”,与宝山宜家共同开展“大场镇非遗传习所”教师技能展示,与广大市民进行积极互动,宣传非遗文化。

56473995*

8508

39

宝山区分会场

罗泾十字挑花作品展

6月10日-16日

罗泾镇社区文化活动分中心(萧月路151号)

为传承和发扬非物质文化遗产,罗泾镇举办非遗展示周活动,弘扬和传承罗泾十字挑花技艺,扩大罗泾十字挑花在社区居民中的知晓率和影响力,让更多的社区的居民了解、喜爱十字挑花,并吸引更多的青少年学习十字挑花,培养更多的传承人

56870127

40

宝山区分会场

“普及高雅艺术,共享传统经典”昆曲黑胶木老唱片特展

5月18日-7月10日

上海淞沪抗战纪念馆(宝山区友谊路1号,上海淞沪抗战纪念公园内)

以黑胶木唱片实物和文字介绍相结合的形式进行展出,内容均为上世纪三十年代录制的昆曲唱片,包括《牡丹亭》、《长生殿》、《西楼记》、《单刀会》、《紫钗记》、《游园惊梦》等经典剧目,演唱者包括俞振飞、袁萝庵、翁瑞午、顾传玠、杨小楼、尚小云等著名昆曲表演艺术家。现场除进行展示外,还会用老式手摇留声机播放其中的唱片,配合传统昆曲戏服的氛围烘托,让观众现场感受几十年前昆曲艺术的魅力。

66786377

41

宝山区分会场

“宝山乡土文化符号”图片展

3月26日-7月10日

宝山孔庙大成殿(宝山区友谊路1号,上海淞沪抗战纪念公园内

宝山的民间有着大量的文化宝藏,“十大乡土文化符号”仅是其中的典型代表,是宝山地域文化的内在底蕴和珍贵价值。此次展览让观众在“留住乡情,感怀乡愁,品味乡韵”中欣赏、漫游和追溯本土优秀传统文化沿革及历史根脉。

66786377

42

宝山区分会场

溯园上海大学(1922-1927)校史室外展示区(上海大学博物馆<筹>)

5月27日-7月15日

上海大学宝山校区正门东侧

溯园是宝山区爱国主义教育基地,上海大学文化建设品牌。园区以纪念、展示20世纪20年代老上海大学历史,传承爱国主义精神为宗旨,展现了国共两党合作办校的历程,中共领导人推动上海工人运动的成就,以及老上海大学在人才培养、文化推进方面的贡献。展区占地面积1800平方米,包括大事记、雕塑、校址地图广场、章程墙和师生名录墙等内容。

66133465

43

闵行区分会场

2017年“文化和自然遗产日”暨闵行区主题活动日

6月10日

9:00-16:00

闵行区春申文化广场(名都路85号)

1.非遗“民星”评选(评出“我最喜爱的非遗传承项目”与“我最喜爱的非遗传承人”)

2.非遗专题片展映(沪谚、马桥手狮舞、上海民族乐器制作技艺、莘庄钩针编结、颛桥剪纸等专题片)                  

3.非遗书目推荐及知识问答

4.传统技艺展示(颛桥剪纸、莘庄钩针编结、香囊制作、上海细刻、摄画、京剧名家脸谱画等项目)                

5.猜非遗灯谜(内容包含“二十四节气”等非遗知识竞猜)           

6.非遗新申报项目展示

7.沪剧公益讲座(主讲人:沪剧代表性传承人陈瑜)

54958059

44

闵行区分会场

七宝古镇文化节

6月9日-11日

七宝古镇

1.非遗项目展示

2.以打擂台的形式展示七宝皮影,打造特色文化品牌

3.古镇聚宝,美食展示

4.将“金字莲花经”请回七宝教寺展示

5.搭建公共文化平台,邀请名家、专家共同探讨特色古镇的发展战略             

54859960

45

闵行区分会场

非遗集会进乡村主题活动暨民主村文化展示厅开馆仪式

6月28日

马桥镇民主村

以民主村文化展示厅开馆为契机,搭建马桥镇非遗展示平台,推动非遗活动走进百姓生活。

64090019

46

闵行区分会场

飞针走线装扮美好生活

6月16日-7月14日

9:00-16:00

莘庄镇文体中心展示厅(七莘路326号)

为进一步传承和发扬莘庄钩针编结传统工艺,鼓励广大居民积极参与非遗活动,提高居民对传统文化的热情,进一步推动全镇的非遗传承与保护工作,将展出百余件钩针编结作品。有时尚服装,床上用品,礼服,多种生活用品,搭花、嵌花,提花,蕾丝花,精制作品钩针画,立体作品等。

64983288

47

闵行区分会场

《京剧名家脸谱画展》

6月1日-30日9:00-16:00

虹桥文体中心一楼(万源路2800号)

京剧脸谱形成于清乾隆年间,民国初在上海滩戏曲“大码头”演出中日臻完善。自1940年起,倪慰明有幸贴身观察各路京剧名角的上妆步骤,以写生方式勾摹于纸,且记谱真实、方位准确、线条精工、运笔流畅、颜料讲究,全面记录了京剧前辈的舞台用谱,大多保存至今。虹桥镇文体中心陈列了倪慰明海派京剧脸谱展示长廊,举办“海派京剧名家脸谱—倪慰明”展,并对公众公益外开放。让广大市民朋友们能够领略脸谱画的魅力与背后的故事,传播“海派京剧脸谱”这一非物质文化遗产保护项目。

64056200*

411

48

闵行区分会场

剪纸大观园开放

6月1日-30日9:00-16:00

颛桥文体中心(都市路2699号)

剪纸大观园内介绍了“颛桥剪纸”的传承与发展,荣获的“中国民间文化艺术之乡”奖牌,展示了“颛桥剪纸”的四大系列剪纸以及部分获奖作品,还陈列了剪纸衍生产品、剪纸瓷器、剪纸教材、传承人与网球大师莫雷等合作完成的作品等等。

64890253

49

闵行区分会场

莘庄工业区          非遗传承工作室启动日

6月10日

9:00-15:00

莘庄工业区文体中心(申北路425号)

 

正式启用园区非遗传承工作室,全面展示近年来非遗保护工作的优秀成果,注重非遗的动态性和实践性,开展以下各项活动。

1、手工制作玫瑰花酱

2、京剧脸谱绘制
3、传统香道和茶道文化传授

4、手工编织作品展示

5、传统麦杆画技艺展示

6、现代工笔画作品展示

7、手工冰皮月饼制作互动

52966936

50

闵行区分会场

“老闵行的历史变迁”专题讲解

6月10日

9:30-15:30

闵行区文物保护单位项家宅院(闵行老街展览馆 )

当日提供专门讲解的主要内容是:“黄浦门户”、“群贤毕至”、“实业报国”、“市郊首镇”、“移风易俗”、“近代乡贤”、“四乡风貌”、“项氏家族”、“沧桑岁月”、“乡风民俗”十个板块。通过现场讲解和参观实物史料及复原场景,加深观众对闵行老街发展史的进一步了解。从对长廊上数米的描金老街实景图、百年前黄浦江渡轮模型和老沪闵路通车史料图片的讲解和导览,让参观者领略老闵行地区昔日的辉煌。

沈月琴

13917568583(5人以上需预约)

51

闵行区分会场

“钮永建及其家族对地方教育的贡献”专题讲解

6月10日

9:30-15:30

闵行区文物保护单位钮氏镕才堂(俞塘民众教育纪念馆)

当日馆内提供对“钮永建及其家族对地方教育贡献”的专门讲解,分为生计、园艺、农艺、合作、语文、公民、健康、家事和休闲等历史教学内容,重点介绍钮氏一族走过的艰难曲折之路,为沪郊民众教育和乡村建设树立的榜样。

52271320

52

闵行区分会场

“张充仁艺术人生”专题讲解

6月10日

9:30-15:30

张充仁纪念馆

当日馆内提供专门讲解和服务的内容是:通过陈列展示张充仁先生的雕塑、绘画实物和相关书报、照片等珍贵资料,直观反映张充仁先生艺术创作的艰辛历程。讲解分《饮誉欧洲》《画室春秋》《雕塑泰斗》四大块,真实、立体地展现一代雕塑大师不平凡的一生和杰出的艺术成就。

64591780

53

闵行区分会场

“我的家在闵行”征文活动

6月14日-8月30日

闵行区博物馆

为了让更多的人了解闵行本土的文化遗产,为文物保护工作营造良好的社会氛围,闵行区博物馆将举办“我的家在闵行”专题征文活动。征文要求主题突出,观点鲜明,语句流畅,文字在1000字左右,文体不限(诗歌除外)。稿件须注明作者真实姓名、性别、年龄、通讯地址、联系方式。投稿地址为上海市闵行区名都路85号2704室,邮政编码 201199,或电子信mhqbwg@126.com。联系人:王路思,电话:021-54604660转6426。    欢迎各界人士踊跃参与。

54604660*

6426

54

嘉定区分会场

“800年嘉定,传承者的技艺” 2017年嘉定区“文化和自然遗产日”主题活动——“800年嘉定,传承者的手艺”非遗绘本原画展

6月10日-18日

嘉定区文化馆展厅(裕民南路1288号)

嘉定区文化馆艺术教室(塔秀路33号)

1、在嘉定文化馆开展“800年嘉定,传承着的手艺”非遗绘本原画展,活动通过绘本原画展这一生动的形式,扩大嘉定非遗的影响力,加深公众对非遗的认识;

2、并在10日、11日、18日开展5场不同主题的亲子活动;

3、嘉定非遗原画展举办期间,邀请文化遗产保护从业者、绘本创作者、学术研究者,以及媒体与观众,利用微信平台,共同参与一场在线微论坛。

31220055*

809

55

嘉定区分会场

“800年嘉定,传承者的技艺” 2017年嘉定区“文化和自然遗产日”主题活动——古疁今韵  瑶琴遗音

6月7日-11日

百合书院(东下塘街53号)

为促进民众对古琴文化有更多了解,我们邀请嘉定非遗传承人田雨老师制作了27张手工古琴进行展示,其中更有历时几年,几经打磨,最终完成的“四大名琴”(“號鐘”“绿绮”“焦尾”“绕梁”)的复制。

1、开幕式活动:“琴思先贤,礼乐嘉宾”非遗主题古琴雅集(5月30日  18:30)

2、互动体验活动:古琴琴穗传统手工体验(6月3日   14:00-15:30)

3、闭幕式活动:古琴艺术公开课(6月10日   14:00-15:30)

31220055*

809

56

嘉定区分会场

“800年嘉定,传承者的技艺” 2017年嘉定区“文化和自然遗产日”主题活动——传统文化雅集

6月10日13:30

嘉定工业区汇源广场(汇源路200号对面)

1、非遗主题形象展示墙。为更好普及非遗文化,此次活动在广场签到区域区域设立非遗主题文化展示墙,用实物、图片、影像资料相结合的方式,集中展现嘉定非遗文化。非遗文化展示墙,将竹刻、草编、嘉定锡剧、茶担舞、剪纸文化、古琴、等非遗或传统文化元素用墙面展示的形式,依托签到区域做传统文化的形象展示。

2、文化雅集。传统雅集是指古代文人雅士吟咏诗文,议论学问的集会,除了吟诗作文,更有琴、棋、书、画、茶、酒、香、花等文化元素共同参与。此次活动,我们以非遗为主题,做一场文化雅集。

3、传统文化体验。此次活动,文化的传播方式,不仅是展示和表演,更多的是体验和互动。旨在通过全民参与的方式,将传统文化纳入人们的日常生活。活动设立多个主题体验区:书法国画体验区、剪纸文化体验区、茶文化体验区、色空鼓体验区、锡剧脸谱体验区、汉服文化体验区

31220055*

809

57

嘉定区分会场

“800年嘉定,传承者的技艺” 2017年嘉定区“文化和自然遗产日”主题活动——“指尖上的非遗”传统技艺体验系列活动

6月10日13:00

南翔镇文化体育服务中心(古猗园路737号)

为纪念嘉定建县800年,结合2017年全国非物质文化遗产日,活跃群众文化,推动手工艺走向大众、融入生活、进入市场,为我们民族的非遗文化传倔、传承、保护、发展做出努力。

1、南翔小笼DIY亲子体验2、剪纸体验3、瓷画体验4、手工小风筝5、古法造纸6、木刻版画

31220055*

809

58

嘉定区分会场

“传承非遗文化·延续疁城遗韵”2017年嘉定区非物质文化遗产项目巡展

6月7日-8月11日

各街镇

本次活动以传承和保护非物质文化遗产为重点,将嘉定非物质文化遗产的区级项目、市级项目、国家级项目以及项目成果以图片展示的方式在校园、社区、部队、企业中进行宣传并推广。通过与非遗项目进行零距离的接触,从而提升广大市民对非遗的认知,进一步弘扬民族优秀传统文化,丰富群众文化生活。

31220055*

809

59

嘉定区分会场

故事创作交流会

6月8日

9:00-11:00,12:30-13:30

安亭镇文化体育服务中心703活动室(墨玉路621号)

安亭故事团将每月召开一次故事创作交流会,通过座谈会的形式共同商讨故事团创作上的思路与部署下阶段出版故事书的相关事宜。

13816997956

60

嘉定区分会场

“上海小囡讲沪语”课堂

6月9日

19:00-20:00

安亭镇文化体育服务中心702会议室(墨玉路621号)

尤琪:安亭故事团成员,第十届中国艺术节“群星奖”获得者。小达人mini讲故事课堂每周五晚上在安亭文体中心7楼教室精彩开课。活动面向安亭镇6至15岁的青少年免费开放,吸引了众多小朋友报名参加。安亭故事团成员尤琪作为指导老师为在场小朋友指导教学。课堂上,尤琪用原汁原味的本地口音为小读者们声情并茂地演绎精彩的沪语故事,并传授讲故事技巧与窍门。

13816997956

61

嘉定区分会场

“非遗印象”2017年真新街道“文化和自然遗产日”系列活动

6月9日

真新街道社区文化活动中心(清峪路855号)、真新小学(祁连山南路2235号)、3131创意园区(金沙江路3131号)

1、民间手工艺剪纸精品展(文化中心)

2、“大手牵小手,传统文化进校园”内容包括:非遗艺术展示展演互动体验(江南面塑、灯彩艺术、传统糖画、艺术气球、手绘脸谱等);亲子DIY活动体验(黄道婆手工织布机体验);老上海弄堂九子游戏(滚圈子、造房子、打弹子、拉铃子、盯核子等)真新小学

3、创意无限,传统文化也疯狂,

中国结艺的一场新革命:民间技艺融入时尚元素(3131创意园区)

13761778110

 

四、文物建筑免费开放名单(100处)

序号

区县

文物建筑名称

开放时间及备注

地  址

联系方式
(咨询电话)

1

黄浦区

中国共产党第一次全国代表大会会址

9:00-16:00

黄陂南路374号

53826109

2

黄浦区

中国社会主义青年团中央机关旧址

9:00-11:00
13:00-16:00

淮海中路567弄(渔阳里)6号

53826109

3

黄浦区

韬奋故居

9:00-16:00

重庆南路205弄(万宜坊)54号

53826109

4

黄浦区

上海文庙

9:00-16:00

文庙路215号

53826109

5

黄浦区

上海工人第三次武装起义时工人纠察队沪南总部——三山会馆

9:00-17:00

中山南路1551号

53826109

6

黄浦区

中国科学社暨明复图书馆旧址

8:30-16:00

陕西南路235号

53826109

7

黄浦区

上海古城墙和大境道观
(大境阁)

9:00-16:00

大境路269号

53826109

8

黄浦区

步高里

9:00-16:00

陕西南路287弄

53826109

9

黄浦区

义品村

9:30-16:00

思南路51~95号
(思南公馆区)

53826109

10

黄浦区

法藏讲寺

9:00-16:00

吉安路271号

53826109

11

黄浦区

诸圣堂

9:00-16:00

复兴中路425号

53826109

12

黄浦区

海上白云观

8:00-16:30

大境路239号

53826109

13

黄浦区

世春堂

10:00-16:00

梧桐路137号

53826109

14

黄浦区

清心堂

9:00-16:00

大昌街30号
(部分区域)

53826109

15

黄浦区

扬子饭店

9:30-16:00

汉口路740号

53826109

16

嘉定区

嘉定孔庙

8:30-17:00

(16:30停止入内)

嘉定南大街183号

59530379

17

嘉定区

娄塘天主堂

9:00-16:00

工业区娄塘人民街141-158

39965022

18

嘉定区

沈家祠堂

10:00-16:00

江桥镇金元三路、金元八路口

13301622903

19

浦东新区

张闻天故居

8:30-11:30 13:00-16:30

浦东新区祝桥镇闻居路50号

68960317

20

浦东新区

黄炎培故居(内史第)

9:00-11:30  13:00-16:30
(15:30停止入场)

浦东新区川沙新镇新川路218号

58929513

21

浦东新区

陈桂春住宅(吴昌硕纪念馆)

上午9:30-11:00
(最晚参观至11:30)
下午13:00-16:00(最晚参观至16:30)周一闭馆

浦东新区陆家嘴东路15号

58786863

22

浦东新区

高桥仰贤堂(高桥历史文化陈列馆)

9:00-16:00

浦东新区高桥镇义王路1号

50416882

23

浦东新区

高桥黄氏民宅(高桥绒绣馆)

9:00-16:00

浦东新区高桥镇西街139号

58615308

24

浦东新区

新场第一楼书场

9:30-21:00

浦东新区新场镇新场大街424号

20976133

25

浦东新区

川沙古城墙

全天

浦东新区川沙新镇新川路171号旁“川沙古城墙公园”内

26

浦东新区

浦东开发办公室(浦东开发陈列馆)

上午9:00-11:30 下午13:00-16:30(15:30停止入场)

浦东新区浦东大道141号2号楼

20235516

27

青浦区

陈云故居

9:00-16:00

练塘镇老朱枫公路3516号

59257178

28

青浦区

福泉山古文化遗址

9:00-16:00

重固镇福泉山路658号

69719900

29

青浦区

万寿塔

9:00-16:00

夏阳街道塔湾村

69719900

30

青浦区

新四军宣传标语

全天

白鹤镇塘湾村旧青浦老街北首

69719900

31

金山区

姚光故居

9:00-16:00

金山区张堰镇新建路130号

57212910

32

金山区

金山卫城侵华日军登陆地点

8:30-16:00

金山区石化街道南安路87号

37262031

33

金山区

东区火政会

8:30-16:00

金山区枫泾镇和平居委会生产街122-124号

57355555

34

金山区

陆龙飞烈士墓

8:30-16:30

金山区枫泾镇新春村1组枫泾公墓内

57351223

35

金山区

朱氏船舫遗址

全天开放

金山区朱泾镇待泾村蒋泾9037号南30米处

57953096

36

普陀区

真如寺大殿

8:00-16:00

兰溪路399号

 

37

普陀区

志丹苑元代水闸遗址

9:00-16:30

延长西路633号

15214380020

38

普陀区

新会路华童公学旧址

(现长寿社区文化活动中心)

8:00-17:00

新会路25号

 

39

普陀区

上海啤酒有限公司旧址

(现上海苏州河展示中心——梦清馆)

9:30-16:00

宜昌路130号

62778770

40

普陀区

韩塔

9:00-17:00

桃浦镇敦煌路569号地块

 

41

普陀区

大夏大学旧址

9:00-17:00

中山北路3663号

 

42

宝山区

宝山孔庙大成殿

9:00—16:00

宝山区友谊路1号

66786399

43

宝山区

姚子青营抗日牺牲处

9:00—18:00

宝山区友谊路1号

66786399

44

宝山区

高境庙纪念村牌坊

9:00—16:00

宝山区殷高西路近逸仙路广场内

66786399

45

宝山区

大中华纱厂和华丰纱厂旧址

9:00—16:00

宝山区淞兴西路258号

56671029

46

徐汇区

巴金故居

10:00—16:30

武康路113号

33685656*115

47

徐汇区

上海工艺美术博物馆

9:00—16:30
(16:00停止进馆)

汾阳路79号

64157072

48

徐汇区

土山湾孤儿院旧址(土山湾博物馆)

9:00—16:30
(16:00停止进馆)

蒲汇塘路55-1号

54249688

49

徐汇区

鸿英图书馆旧址(徐汇区艺术馆)

9:00—17:00
(16:30停止进馆)

淮海中路1413号

64313738

50

徐汇区

南春华堂(徐光启纪念馆)

9:00—16:30

南丹路17号

64689252

51

徐汇区

张乐平旧居

10:00—16:30
(16:00停止进馆)

五原路288弄3号

64183811

52

徐汇区

柯灵旧居

10:00—16:30
(16:00停止进馆)

复兴西路147号

64183811

53

徐汇区

黄道婆墓(黄道婆纪念馆)

8:30—16:30

徐梅路700号

64963328

54

虹口区

左联会址纪念馆

9:00-11:30 13:00-16:00

多伦路201弄2号

56960558

55

虹口区

李白烈士故居

9:00-11:30 13:00-16:00

黄渡路107弄15号

56960680

56

虹口区

沈尹默故居

9:00-11:30 13:30-16:00

海伦路504号

56960558

57

虹口区

中共四大纪念馆

9:00-11:30(11:00停止入场)
13:30-16:30(16:00停止入场)

四川北路1468号

60761026

58

虹口区

上海益民食品一厂历史展示馆

9:00-11:30 13:30-16:30

香烟桥路13号

55157212

59

虹口区

上海鲁迅纪念馆

9:00-17:00(16:00停止入场)

甜爱路200号

65402288*210

60

虹口区

鲁迅故居

9:00-16:00

山阴路132弄9号

56662608

61

虹口区

上海邮政总局(上海邮政博物馆)

9:00-17:00(16:00停止入场)

天潼路395号

63936666*1280

62

虹口区

上海工部局宰牲场旧址(1933老场坊)

9:00-22:00

沙泾路10号(近周家嘴路、溧阳路)

400-888-1933

63

杨浦区

裕丰纺织株式会社旧址

10:00-16:00
(详见各参观点安排)

杨树浦路2866号

65355387

65458166

64

杨浦区

江湾体育场

9:00-16:00
(详见各参观点安排)

国和路346号

65355387

65458166

65

杨浦区

东区污水处理厂旧址

9:00-16:00
(详见各参观点安排)

河间路1283号

65355387

65458166

66

杨浦区

沪江大学历史建筑群

9:00-16:00
(详见各参观点安排)

军工路516号

65355387

65458166

67

杨浦区

叶家花园

9:00-16:00
(详见各参观点安排)

政民路507号

65355387

65458166

68

杨浦区

上海华丰纺织印染一厂旧址

9:00-16:00
(详见各参观点安排)

军工路1436号

65355387

65458166

69

杨浦区

《义勇军进行曲》纪念地(国歌展示馆)

9:00-16:00
(详见各参观点安排)

大连路绿地、荆州路151号

65458100

70

奉贤区

奉城万佛阁

全天

奉贤区奉城镇万佛阁路9号

 

71

奉贤区

光明北街牌坊

全天

奉贤区南桥镇光明镇社区

 

72

奉贤区

北宋村战斗抗日烈士纪念碑

全天

奉贤区奉城镇北宋村北宋5组

 

73

奉贤区

庄行暴动烈士纪念碑

全天

奉贤区庄行镇庄行居委红十字路

 

74

长宁区

《布尔什维克》编辑部旧址

9:00-16:00
(详见各参观点安排)

愚园路1376弄34号

62511415

75

长宁区

中共中央上海局机关旧址

9:00-16:00
(详见各参观点安排)

江苏路389号(市水务局内)

52809067

76

长宁区

圣约翰大学旧址

9:00-16:00
(详见各参观点安排)

万航渡路1575号

62100089

77

长宁区

路易•艾黎旧居

9:00-16:00
(详见各参观点安排)

愚园路1315弄4号

62100089

78

长宁区

邬达克旧居(纪念室)

9:00-16:00
(详见各参观点安排)

番禺路129号

62309166

79

长宁区

上钢十厂冷轧带钢车间旧址(上海城市雕塑艺术中心)

9:00-16:00
(详见各参观点安排)

淮海西路570号

62807844

80

长宁区

周谷城旧居(外观参观)

9:00-16:00
(详见各参观点安排)

泰安路115弄6号

62100089

81

长宁区

上海丰田纱厂铁工部旧址(丰田纺织陈列室)

9:00-16:00
(详见各参观点安排)

万航渡路2318号

52731919

82

闵行区

张充仁纪念馆

9:30-15:30

闵行区七宝古镇蒲溪广场75号

64591780

83

闵行区

项家宅院(闵行老街展览馆)

9:30-15:30(5人以上预约)

闵行区江川路街道新闵路481弄星河景苑南缘

13917568583

84

闵行区

钮氏镕才堂(俞塘民众教育纪念馆)

9:30-15:30

闵行区马桥镇俞塘村1弄2号

52271320

85

松江区

佘山天文台

8:30-16:30

西佘山巅

57651723

86

松江区

佘山天主教堂

9:00-16:00

佘山镇环山路326号

57651521

87

松江区

袁昶宅、瞿氏宅

9:00-16:30

中山东路458号

57721588

88

松江区

钱以同宅

9:00-16:00

景德路40号

57711933

89

松江区

杜氏雕花楼

9:00-16:30

中山西路266号

57722781

90

静安区

四行仓库抗日纪念地

6月10日-11日
上午9:00-下午4:30
(下午4:00停止入场)
注:只能参观上海四行仓库抗战纪念馆区域

光复路21号

63808222
63800180

91

静安区

新泰仓库

6月10日
上午9:00-11:30(11:00停止入场)
下午1:00-4:30(4:00停止入场)
注:只能参观3楼展示区域,现场听从工作人员安排

福建北路22号

66316688

92

静安区

中国实业银行仓库旧址

6月10日-11日
上午9:00-11:30(11:00停止入场)
下午1:00-4:30(4:00停止入场)
注:只能参观3楼“苏河湾”历史图片展区域,现场听从工作人员安排

文安路30号

31278697

93

静安区

怡和打包厂

6月10日-11日
上午9:00-11:30(11:00停止入场)
下午1:00-4:30(4:00停止入场)
注:只能参观1楼展示区域,现场听从工作人员安排

北苏州路912号(自甘肃路门进)

66085180

94

静安区

上海北火车站遗址

6月10日
上午9:00-11:30(11:00停止入场)
下午2:00-4:30(4:00停止入场)
注:6月10日当天免费参观,只能参观上海铁路博物馆区域

天目东路200号

51221570
51221987

95

静安区

商务印书馆第五印刷厂旧址

6月10日-11日
上午9:30-下午4:00
注:只能参观1楼展览区域

天通庵路190号

56308888

96

静安区

中国劳动组合书记部旧址

6月10日-11日
上午9:00-11:30(11:00停止入场)
下午1:00-4:30(4:00停止入场)

成都北路893弄3—7号

62157732

97

静安区

刘长胜故居

6月10日-11日
上午9:00-11:30(11:00停止入场)
下午1:00-4:30(4:00停止入场)

愚园路81号

62155939

98

静安区

1920年安义路毛泽东寓所

6月10日-11日
上午9:00-11:30(11:00停止入场)
下午1:00-4:30(4:00停止入场)

安义路63号

13564109791

99

静安区

上海蔡元培故居

6月10日-11日
上午9:00-11:30(11:00停止入场)
下午1:00-4:30(4:00停止入场)

华山路303弄16号

62484996

100

静安区

中共淞浦特委办公地旧址

6月10日-11日
上午9:00-11:30(11:00停止入场)
下午1:00-4:30(4:00停止入场)

山海关路339号

62094660

 

五、全市各类文化遗产展演、展览和体验活动(224项)

序号

区县或单位

活动名称

时间

举办地点

活动内容介绍

联系电话

1

上海京剧院

上海文化发展基金会资助项目

第六届中国京剧优秀青年演员研究生毕业汇报

《吞吴恨》

6月10日

13:30

上海天蟾逸夫舞台(福州路701号)

陈圣杰、王玺龙、顾亮等主演

63225075

2

上海京剧院

上海文化发展基金会资助项目

第六届中国京剧优秀青年演员研究生毕业汇报

《佛手橘》

6月10日

19:15

上海天蟾逸夫舞台(福州路701号)

郝杰、唐元才、杨楠、冯蕴、齐宝玉、闫润蕾、王盾、严海鹰、胡璇、虞伟、杨东虎、高劲松、高枫、任广平、毕玺玺等主演

63225075

3

上海京剧院

京昆公益社区场——

民乐小合奏《喜洋洋》《徵竹调》

锁呐独奏《百鸟朝凤》

琵琶独奏《浏阳河》

清唱《智取威虎山》《红灯记》选段

《三岔口》

6月12日

18:00

徐汇滨江建设者之家(云锦路黄石路)

蔡正宏、安福玲、许泓、宫秀丽、单晓琪、张晶秋、忻雯、丁迅、安福玲、毕玺玺、胡璇、徐建忠、鲁荐、忠闫、润蕾主演

54619880

4

上海京剧院

京昆公益社区场——折子戏专场

《拾玉镯》

《穆桂英挂帅·捧印》

6月14日

13:30

嘉定工业区社区文化活动中心(南区)(良舍路333弄40号南苑八村)

毕玺玺、虞伟、李春、田慧、胡静、赵宏运、孙一格、李秋明主演

39965022

5

上海京剧院

2017年第六届“粉墨嘉年华”

——上海青年文艺家培养计划汇演

“上京实力派”演出季展演

余脉相传·传统骨子老戏展演

《兴汉图》(淮河营•盗宗卷)

6月17日

13:30

上海天蟾逸夫舞台(黄浦区福州路701号)

王珮瑜、舒桐、董洪松、王盾、郭睿玥、顾亮等主演

63225075

6

上海京剧院

京剧《雅观楼》《柜中缘》《遇皇后•打龙袍》

6月18日

13:30

上海天蟾逸夫舞台(黄浦区福州路701号)

孙伟、杨一驹、齐宝玉、毕玺玺、虞伟、李春、闰润蕾、王洁雯、唐元才、胡静、李春、郭毅等主演

63225075

7

上海京剧院

“2017年金山区经典戏曲展演季”

京剧《浴火黎明》

6月20日

18:30

金山区文化馆剧场(蒙山北路280号)

傅希如、杨扬、鲁肃、董洪松、

、朱何吉、李文文、顾亮、王建帅、吴响军、谢添赐、王盾等主演

54619880

8

上海京剧院

“2017年金山区经典戏曲展演季”

京剧《浴火黎明》

6月21日

18:30

金山区文化馆剧场(蒙山北路280号)

傅希如、杨扬、鲁肃、董洪松、

、朱何吉、李文文、顾亮、王建帅、吴响军、谢添赐、王盾等主演

54619880

9

上海京剧院

“2017年金山区经典戏曲展演季”

京剧《智取威虎山》

6月23日

18:30

金山区文化馆剧场(蒙山北路280号)

蓝天、徐建忠、杨东虎、毕玺玺、任广平、严庆谷、胡璇、于辉等主演

54619880

10

上海京剧院

京剧折子戏星座主题“星星点戏·巨蟹座”《珠帘寨》

6月23日

19:30

上海大剧院中剧场(人民大道300号)

李昊桐、凌珂、蔡筱滢、孙亚军等主演

63868686

11

上海京剧院

上海文化发展基金会资助项目

第六届中国京剧优秀青年演员研究生毕业汇报

《群英会》《清风亭•盼子》《太真外传•长生殿》《雅观楼》

6月24日

13:30

周信芳戏剧空间(天钥桥路1198号)

杨楠、王盾、郭毅、胡静、田慧、蓝天、王玺龙、吴响军、顾典剧、谢添赐、鲁佳、董欢主演

54619880

12

上海京剧院

上海文化发展基金会资助项目

第六届中国京剧优秀青年演员研究生毕业汇报

《时迁偷鸡》《战北原》《伍子胥•浣纱记•鱼肠剑》

6月25日

13:30

周信芳戏剧空间(天钥桥路1198号)

郝杰、闫润蕾、吴响军、仇一品、陈圣杰、陈宇、蓝天、严海鹰、徐建忠主演

54619880

13

上海京剧院

 

京剧《浴火黎明》

6月28日

13:30

上海保利

大剧院(嘉定区白银路159号)

傅希如、杨扬、鲁肃、董洪松、

、朱何吉、李文文、顾亮、王建帅、吴响军、谢添赐、王盾等主演

59513300

14

上海京剧院

京剧《浴火黎明》

6月30日

19:15

上海天蟾

逸夫舞台(黄浦区福州路701号)

傅希如、杨扬、鲁肃、董洪松、

、朱何吉、李文文、顾亮、王建帅、吴响军、谢添赐、王盾等主演

63225075

15

上海越剧艺术传习所

(上海越剧院)

越剧折子戏

6月10日

19:00

三山会馆(黄浦区中山南路1555号)

共五个折子戏:

1、《西厢记·拷红》(朱洋饰演崔夫人,叶元蓓饰演红娘)

2、《梁山伯与祝英台·楼台会》(斯钰林饰演梁山伯,邓华蔚饰演祝英台,郭茜云饰演银心)

3、《北地王·哭祖庙》(毛春梅饰演刘谌)

4、《盘夫索夫·盘夫》(樊婷婷饰演严兰贞,徐标新饰演曾荣)

5、《沙漠王子·算命》(齐春雷饰演罗兰,叶元蓓饰演伊丽,朱洋、郭茜云饰演宫女)

64371140

16

上海越剧艺术传习所

(上海越剧院)

越剧折子戏

6月10日

13:30

大世界(黄浦区西藏南路1号)

共两个折子戏:

1、《追鱼·书馆》(沈倩饰演张珍,忻雅琴饰演鲤鱼精)

2、《情探·阳告》(盛舒扬饰演敫桂英)

64375572

17

上海沪剧艺术传习所

(上海沪剧院)

沪剧《心有泪千行》演出

6月8日

嘉定区江桥镇文体中心(华江路129弄)

现代警示剧《心有泪千行》自2001年创作至今已上演300余场,在社区、学校等地警醒过一批又一批观众。本剧荣获“第十一届中国人口文化奖、”“上海市禁毒工作先进集体”等奖项,旨在呼吁人们拒绝毒品,珍爱生命。

62821616

18

上海沪剧艺术传习所

(上海沪剧院)

沪剧《陆雅臣卖娘子》演出

6月8日

嘉定区新成路街道文体中心(仓场路349号)

经典沪剧《陆雅臣》作为一出传统传承沪剧,是诸多沪剧流派荟萃、几代沪剧精英竟艳的保留剧目之一。其中不但有上海早期城乡社会的生活气息和文脉记忆,而且其繁重精彩的唱做表演与脍炙人口的音乐唱腔,闪耀着恒久不衰的艺术魅力,值得不断继承与传扬。

62821616

19

上海沪剧艺术传习所

(上海沪剧院)

沪剧《心有泪千行》演出

6月9日

嘉定区徐行镇文体中心(新建一路1568号)

现代警示剧《心有泪千行》自2001年创作至今已上演300余场,在社区、学校等地警醒过一批又一批观众。本剧荣获“第十一届中国人口文化奖、”“上海市禁毒工作先进集体”等奖项,旨在呼吁人们拒绝毒品,珍爱生命。

62821616

20

上海沪剧艺术传习所

(上海沪剧院)

沪剧《陆雅臣卖娘子》演出

6月9日

嘉定工业区文体中心(汇源路200号)

经典沪剧《陆雅臣》作为一出传统传承沪剧,是诸多沪剧流派荟萃、几代沪剧精英竟艳的保留剧目之一。其中不但有上海早期城乡社会的生活气息和文脉记忆,而且其繁重精彩的唱做表演与脍炙人口的音乐唱腔,闪耀着恒久不衰的艺术魅力,值得不断继承与传扬。

62821616

21

上海沪剧艺术传习所

(上海沪剧院)

沪剧《心有泪千行》演出

6月12日

嘉定新城(马陆镇)

文体中心(宝安公路3322号)

现代警示剧 《心有泪千行》 ,2001年创作至今已上演300余场,在社区、学校等地警醒过一批又一批观众。本剧荣获“第十一届中国人口文化奖、”“上海市禁毒工作先进集体”等奖项,旨在呼吁人们拒绝毒品,珍爱生命。

62821616

22

上海沪剧艺术传习所

(上海沪剧院)

沪剧《陆雅臣卖娘子》演出

6月12日

嘉定区菊园新区文体中心(棋盘路1255号)

经典沪剧《陆雅臣》作为一出传统传承沪剧,是诸多沪剧流派荟萃、几代沪剧精英竟艳的保留剧目之一。其中不但有上海早期城乡社会的生活气息和文脉记忆,而且其繁重精彩的唱做表演与脍炙人口的音乐唱腔,闪耀着恒久不衰的艺术魅力,值得不断继承与传扬。

62821616

23

上海淮剧艺术传习所

(上海淮剧团)

淮剧《孔乙己》演出

6月8日

13:30-14:45

浦东高行镇(新行路340号三楼剧场)

本剧取材于鲁迅同名小说《孔乙己》,该剧讲述了孔乙己与丁举人、酒店掌柜、妓院老鸨、梦蝶姑娘、乞丐、短衣帮一干人等的纠葛故事,刻画了在科举制度戕害下,执著科考、迂腐穷酸、贫困潦倒、心地善良却饱受戏谑嘲弄、身心摧残、直至幻梦破灭的孔乙己,描绘了一幅令人回味的众生相。

该剧于2016年入选中国田汉研究会举办的“中国·盐都首届全国小剧场艺术荟萃”,并囊括所有奖项——荣获“田汉戏剧奖”最佳小剧场剧目,管燕草获得“田汉戏剧奖”最佳编剧奖,高挺获得“田汉戏剧奖”最佳导演奖及最佳表演奖。

62150714

24

上海淮剧艺术传习所

(上海淮剧团)

淮剧《女审》演出

6月16日

19:15-21:45

上海天蟾逸夫舞台(福州路701号)

 

淮剧《女审》讲述秦香莲千里迢迢到京城寻找丈夫陈世美。谁知陈世美中了状元,做了驸马,贪图富贵,不认自己的妻儿。反派家将韩琪追杀秦香莲母子。在三官堂前,韩琪得知香莲的遭遇,仗义将她们放走,自己自刎而死。香莲母子逃出京城,遇到一位介元山老人,带她们到介元山上习武。

数年后,秦香莲武艺学成,正值西夏进犯边疆,秦香莲改名孔月华,投军杀敌,大获全胜,被封为都督,班师还朝。秦香莲回到京城,亲自审问陈世美,斩于大堂,重还公道和正义于人间。

62150714

25

上海淮剧艺术传习所

(上海淮剧团)

淮剧《孔乙己》演出

6月26日

15:30-16:45

合庆文化服务中心

(东川公7781号)

本剧取材于鲁迅同名小说《孔乙己》 ,该剧讲述了孔乙己与丁举人、酒店掌柜、妓院老鸨、梦蝶姑娘、乞丐、短衣帮一干人等的纠葛故事,刻画了在科举制度戕害下,执著科考、迂腐穷酸、贫困潦倒、心地善良却饱受戏谑嘲弄、身心摧残、直至幻梦破灭的孔乙己,描绘了一幅令人回味的众生相。

该剧于2016年入选中国田汉研究会举办的“中国 · 盐都首届全国小剧场艺术荟萃”,并囊括所有奖项——荣获“田汉戏剧奖”最佳小剧场剧目,管燕草获得“田汉戏剧奖”最佳编剧奖,高挺获得“田汉戏剧奖”最佳导演奖及最佳表演奖。

62150714

26

上海评弹艺术传习所

(上海评弹团)

评弹演出《毛龙出京》

6月9日

9:00-10:30

江阴路101号

徐海燕主演

62719057

27

上海评弹艺术传习所

(上海评弹团)

评弹演出《神弹子》

6月11日

9:00-10:30

新闸路1855号211室

郭玉麟主演

62719057

28

上海评弹艺术传习所

(上海评弹团)

评弹演出《十美图》

6月14日

13:30-15:00

怀德路399号

王锡钦主演

62719057

29

上海评弹艺术传习所

(上海评弹团)

评弹演出《神弹子》

6月14日

14:00-15:30

兰溪路968号3楼真如书场

郭玉麟主演

62719057

30

上海评弹艺术传习所

(上海评弹团)

评弹演出《大红袍》

6月16日、23日

9:00-10:30

江阴路101号

胡文瑾主演

62719057

31

上海评弹艺术传习所

(上海评弹团)

评弹演出《毛龙出京》

6月18日

9:00-10:30

新闸路1855号211室

徐海燕主演

62719057

32

上海评弹艺术传习所

(上海评弹团)

评弹演出《毛龙出京》

6月19日

13:30-15:00

昌里路335号

徐海燕主演

62719057

33

上海评弹艺术传习所

(上海评弹团)

评弹演出《十美图》

6月21日、28日

14:00-15:30

兰溪路968号3楼真如书场

王锡钦主演

62719057

34

上海评弹艺术传习所

(上海评弹团)

评弹演出《毛龙出京》

6月26日

13:30-15:00

昌里路335号

徐海燕主演

62719057

35

上海市书场工作者协会

“非遗保护——传承发展的生动实践”

——国家级和上海市级评弹传承人及其亲授学生展演展示演唱会

6月8日13:30

田林东路588号田林街道社区文化活动中心剧场

为保护和传承文化遗产,弘扬中华民族优秀传统文化,通过举办国家级和上海市级非遗项目《苏州评弹》展示展演活动,进一步丰富群众文化生活,提高全社会的文化遗产保护意识和自主参与能力。(公益性演出,免费欣赏)。

33311033

36

上海市书场工作者协会

传承非遗——在生活中弘扬,在实践中振兴”评弹演出

6月3日、4日、10日9:00

山海关路339号静安雕塑公园内

以培育和弘扬社会主义核心价值观,推动中华优秀传统文化传承和创新为目标,充分发挥上海市静安区文物史料馆和上海市书场工作者协会在传承发展中华优秀传统文化中的作用及承担社会责任,庆祝“文化和自然遗产日”暨“淞浦评弹季”演出。(公益性演出,免费欣赏)。

33311033

37

上海工艺美术有限公司工艺美术研究所

海派面塑体验活动

6月9日

14:00-15:00

上海工艺美术博物馆(汾阳路79号)

主要材料为面粉,有糯米粉等数种配料组成,先蒸后揉,极具塑造性,我馆开设几期,不仅小朋友喜欢,家长也表现出极大的兴趣。纷纷参与其中。体验课一小时一次,结束时会完成一个小动物(具体内容由上课老师安排)。

海派面塑为国家级非遗传统文化,授课老师为第三代海派面塑传承人。

64157072

38

上海工艺美术有限公司工艺美术研究所

2017上海新锐首饰设计大赛入围作品展

6月9日-30日

上海工艺美术博物馆(汾阳路79号)

2017上海新锐首饰设计大赛入围作品展

64157072

39

上海工艺美术有限公司工艺美术研究所

创意集市活动

6月9日-10日9:00-16:30

上海工艺美术博物馆(汾阳路79号)

淘一淘喜爱的手工艺品,感受一次手工艺术的魅力(如遇雨天则取消)。

64157072

40

上海朵云轩艺术发展有限公司

绝技千年——朵云轩木版水印历代书画精品展

6月2日-16日(双休闭馆)10:00-16:30

朵云轩美术馆4楼(天钥桥路1188号)

精选木版水印不同年代代表作,现场配合木版水印技艺展示。

61229080

41

上海朵云轩艺术发展有限公司

江海雅器 ——南通文人空间工艺美术精品展

6月3日-15日

南京东路422号4楼-5楼

此次展览以“江海雅器”为题,紧扣“雅”字,将中国传统文人“尚雅崇雅”的情怀融入南通的工艺美术作品、南通非遗技艺展示中去,将作品展示与空间体验相结合,精选南通工艺美术作品中的文人雅物,自然地植入到所打造主题文人书斋、茶室、禅舍、客厅中,还原文人生活、学习、思悟、修身的场景,蕴含了中国式传统文人的精神内涵与文化意境。

61229080

42

上海滑稽剧团有限公司

传统滑稽戏《行善·缺德》

6月15日13:30

浦江影剧院(叶家桥路280号)

上海滑稽剧团集全团之力,根据史上第一部滑稽戏资料,挖掘、整理、复排而成。

62587724

43

上海滑稽剧团有限公司

上海滑稽剧团曲艺下社区演出

6月20日

13:00

颛桥文体中心(都市路2699号)

由上海滑稽剧团的著名滑稽表演艺术家携滑稽新秀联合演出的集独脚戏、上海说唱、小品等多种曲艺形式下社区,是一场普及传统文化和非物质文化遗产的演出。

62587724

44

上海木偶剧团有限公司

 

海派木偶戏演出、展览

6月10日

南京西路388号5楼仙乐斯演艺厅

“海派木偶戏”经典作品《孙悟空三打白骨精》亲子场演出,上午10点、下午14点总共两场。票价为80元、100元、120元三个价位档。

木偶皮影的展览为广大观众免费提供。

63345200

45

上海传承导引医学研究所

中医导引非遗文化展暨健康讲座

6月10日-18日

上海易筋经导引传习中心(长柳路58号21楼)

活动期间市民们不仅能参观到以中医导引和非遗易筋经为主题的古籍文献、字画和艺术品,还将有机会聆听中医非遗传承人、上海中医药大学教授和三甲医院主任医师的主题健康讲座。

61009010

46

上海传承导引医学研究所

中医健康咨询及名家义诊

6月8日

觉群中医(江宁路1145弄6号)

活动期间市民们不光能面对面与各名老中医、中医流派专家、中医非遗传承人咨询疾病、探讨健康,还将有机会学习和体验中医非药物疗法。

62970020

62970021

47

上海市练功十八法协会

2017年上海城市业余联赛练功十八法(后十八法团体)比赛

6月17日

普陀体育中心(西乡路218号近平利路)

历经多届市民体育大联赛和二届市民运动会的锤炼和培育,练功十八法项目纳入了今年全新推出的2017年上海城市业余联赛系列赛。作为系列赛的传统特色活动,后十八法团体比赛是今年练功十八法系列赛的第二场比赛项目,由上海市体育局、上海市体育总会主办,上海市练功十八法协会、普陀区体育总会联合承办。本次活动赛前进行系列培训,充分利用新媒体,在练功十八法微信公众平台上及时发布赛事介绍和报名信息,扩大市民的知晓度,以邀请各路练功十八法爱好者以功会友,切磋技艺,传承发展练功十八法。此次活动体现今年中国“文化和自然非遗日”活动口号:传承非遗--在生活中弘扬,在实践中振兴。

18918957867

48

上海杂技团有限公司

海派杂技《时空之旅》演出

6月10日

19:30

上海马戏城大剧场(静安区共和新路2266号)

海派杂技代表性节目展演
(观众需购票入场)

66523097

49

上海杂技团有限公司

海派杂技《欢乐马戏》演出

6月10日

10:00,14:00

上海马戏城大剧场(静安区共和新路2266号)

海派杂技、魔术节目展演
(观众需购票入场)

66523097

50

中国紫檀文化研究院

亲近“檀雕艺韵”

6月10日

09:00-11:30,

13:30-17:00

上海中国现代国之宝艺术馆(长阳路368号)

观看国家级非物质文化遗产项目紫檀雕刻的代表性传承人屠杰的“屠杰紫檀雕塑艺术精品展”,宣传展示这一非遗文化传承与保护成果。

60830906

51

上海海派玉雕文化协会

对话与分享:非遗保护和传统工艺振兴

6月8日14:00

上海市群众艺术馆三楼报告厅(古宜路125号)

“构建中华优秀传统文化传承体系,加强文化遗产保护,振兴传统工艺”,已上升为国家战略。本次活动以大型对话与分享为载体,采用专家报告、案例解析、圆桌交流等方式,探讨海派玉雕文化生态和传承发展现状,提振大国工匠精神。

63517308

52

恒源祥(集团)有限公司

同心向党  共绣红旗——海派绒绣进校园

6月16日

12:45-13:30

上海市黄浦区回民小学(聚奎街50号)

本次活动以海派绒绣的展示、传承为主要形式,在“七一”前,由武警官兵、少数民族青少年代表等采用绒绣的方式共同绣制一面党旗。5月31日,在武警黄浦支队起针;6月上中旬绒绣党旗活动进入四所校园。6月16日在回民小学活动。主要形式有:绒绣代表性传承人——李蔷老师介绍绒绣技艺并作动作教学;邀请学生、学校党团员感知绒绣、共绣党旗。

63737717

53

恒源祥(集团)有限公司

同心向党  共绣红旗——绒绣党旗赠送仪式暨合唱音乐会

6月28日

13:00-14:30

上海市格致中学(广西北路66号)

本次活动以海派绒绣的展示、传承为主要形式,在“七一”前,由武警官兵、少数民族青少年代表等采用绒绣的方式共同绣制一面党旗。6月28日举行绒绣党旗捐赠仪式暨合唱音乐会。好小囡少儿合唱团、格致中学、明珠中学、回民小学及武警黄浦支队官兵演唱红色歌曲,例如《绣红旗》、《游击队之歌》、《听话要听党的话》等。共绣的党旗将赠送给武警黄浦支队。

63737717

54

上海印刷技术研究所

“汉字印刷字体书写技艺”陈列室开放日活动

6月9日

9:00-16:30

上海印刷技术研究所(上海市新闸路1209弄60号)

为响应我国“文化和遗产日”,上海印刷技术研究所“非遗”项目“汉字印刷字体书写技艺”陈列室将面向社会免费开放1天。

陈列室内容丰富多彩,图、文、物、视频齐全。主要分为传统手工设计制作的铅排、手动照排、激光照排,和传统设计制作与数字技术结合的字库制作。根据“再现历史,突出重点”的原则,陈列室再现了20世纪60年代汉字印刷字体改革的时代背景下,我国铅排印刷技术的发展,以及与此相关的工艺、设备和材料。在有限的空间,用实物说话,浓缩展示半个多世纪以来,汉字印刷字体设计的不断整旧创新、传承变革所取得的主要成果。

62710745

55

上海市针灸经络研究所

“艾灸的适应症及居家操作方法”主题讲座

6月12日

14:00-16:00

 

上海市针灸经络研究所1号楼3楼会议室(宛平南路650号)

(根据人数可能调整到1楼会议室)

针对广大市民,举办“知艾者福,善灸者寿”的艾灸主题讲座《艾灸的适应症及居家操作方法》,具体介绍艾条的制作,辨别,艾灸的分类、应用,灸材灸具的选择及常用家庭保健艾灸方法及注意事项。希望广大市民能从中收益,并能助力推动针灸疗法的普及和推广。

64690267

56

华东医院

手指上的匠心——朱氏推拿手法与功法展示

6月10日

10:00-11:30

复旦大学附属华东医院318华苑学术报告厅(延安西路168号)

现场展示“朱氏推拿”手法与功法,体现中医推拿术的技艺与匠心。演示小儿推拿法,传授简易自我按摩手法以及易筋经功法,普及中医大保健的健康理念。

62483180*

60501

57

上海七弦古琴文化发展基金会

匠心传承——古琴斫制技艺活态展现

6月10日

10:00,14:00,16:00

幽篁里古琴研发中心(宝山区杨行)

通过工厂参观,了解历史悠久、工艺复杂的传自唐代的古琴制作工艺与卓越的匠心精神。(市民需通过“天下古琴”微信公众号预约并获取具体地址)

64374111

58

四海壶具博物馆

爱赏嘉定文化寻宝活动

6月7日-30日

百佛园四海壶具博物馆(曹安公路1978号)

由嘉定文广、团区委、举办,5.20正式启动,海派紫砂作为嘉定寻宝博物馆之一,用富有趣味性的“寻宝”形式让大家了解紫砂技艺的人文历史,寻觅文化珍奇。

59185220

59

四海壶具博物馆

“无事喝茶、喝茶无事”无我茶会

6月11日

百佛园陆羽纪念馆(曹安公路1978号)

非遗传承项目海派紫砂 每年春秋举办,以“清、敬、怡、真”的茶道精神为指导,开展的茶人自发举办的无我茶会,茶会根据茶人设计茶席方案分室内、室外两个方式进行。

59185220

60

四海壶具博物馆

海派紫砂技艺短期培训班

6月28日-30日

百佛园四海壶具博物馆(曹安公路1978号)

每季度举办一次海派紫砂技艺短期培训班,为期三天,一年四期。

13817890584

61

上海长江企业发展合作公司

长江刻字非遗传承展示

6月9日

9:30-16:00

上海长江企业发展合作公司

(南京东路522号五楼)

本展示旨在通过文字、图片、实物等的展览,展示非遗文化感染力,体现对非遗项目《印章艺术雕刻》的主动保护、活态传承、薪传技艺、传递文化等的魅力。

63223604

62

国际饭店

岁月打磨技艺   

品味匠心传承

6月5日-25日

丰泽楼餐厅二楼(南京西路170号)

活动期间在国际饭店二楼丰泽楼餐厅零点消费的顾客可以欣赏到非遗点心的展示,同时以38元/套(另收15%服务费)的优惠价格,品尝到由“银丝卷”、“四喜蒸饺”、“盘丝饼”、“椰汁西米露”组成的非遗名点套餐。寓意:岁月打磨技艺,品味匠心传承。

银丝卷---入口绵软香甜,只只暗藏乾坤;四喜蒸饺---咸鲜融于一口,若彩蝶翩翩起舞;盘丝饼---丝丝相扣,香脆酥口

63275225*231

63

龙华医院

国家级非物质文化遗产代表性项目“顾氏外科疗法”相关疾病健康咨询活动

6月15日

14:00-15:30

龙华医院5号楼1楼门诊大厅(徐汇区宛平南路725号)

本次义诊以“传承顾氏外科学术,弘扬海派非遗文化,造福广大百姓”为宗旨,专家团队阵容强大,由顾氏外科流派第五代、第六代代表性传承人组成,涉及的特色优势病种有糖尿病性足病、下肢溃疡、复杂性窦瘘、浆细胞性乳腺炎、乳腺癌、急病乳腺炎、湿疹、银屑病、痔疾、复杂性肛瘘、便秘、炎症性肠病、胆石病、胆道感染、胃肠道肿瘤及甲状腺肿瘤等中医外科疾病。

64385700*

9407

64

上海钱鏐文化研究会

“钱氏家训及其家教传承”展

6月7日-8日

嘉定区文化馆展厅(嘉定新城塔秀路33号)

通过展览方式宣传《钱氏家训》及其家教传承。该展览分为三个部分,千年家训、核心价值、当代传承,全面展示自吴越王钱镠建国以来,家风家教的千年传承。特别是当代,“三钱”等钱氏后裔回国报效国家,是千年家风的当代写照。近20年来,上海钱镠研究会推动钱氏家训的传承,做了相当多的工作,使钱氏家训在上海乃至全国都具有一定的影响力。

31220051

31220050

65

上海中医药大学曙光医院

科普讲座及医疗咨询

6月22日

曙光医院西院(普安路185号)

骨关节疾病目前已经成为骨伤科常见的疾病之一,是许多中老年患者致残的重要原因之一。石氏伤科在整理继承前人学术理念的基础上,结合现代疾病的发病特点,提出了“本痿标痹、先痹后痿、痹痿并存”的理论,以缓解症状、改善关节功能为着眼点,以使“筋柔骨正”为原则,导引、手法、针灸、内外药物等方法,取得良好的疗效。这次活动将由石氏伤科第四代传人石印玉主任领衔,石氏伤科第五代传人詹红生主任、石瑛主任、杜炯主任、曹月龙主任、庞坚副主任以及郑昱新副主任等共同参与,为广大群众进行科普知识的宣教以及医疗咨询。

13621612201

66

上海市演出行业协会

海派锣鼓进社区指导青少年

6月19日

航头镇文化活动中心(航鹤路388号)

在90后人群中,培训学习海派锣鼓

13918747876

67

上海市演出行业协会

海派锣鼓知识传播与研讨会

6月26日

中市路129号航头镇果园村82号

探讨鲜为人知的鼓轶事,整理中华鼓乐大全的积累

13918747876

68

上海市演出行业协会

海派锣鼓创新鼓器创作会

6月13日

中市路129号航头镇果园村82号

研究海派锣鼓创新创作的方向,展示海纳百川鼓乐发展的魅力

13918747876

69

上海中医药大学

何氏二十三世名医何书田医话赏析

6月13日

13:30

杨浦区中医医院(眉州路185号,10楼会议室)

介绍、赏析何氏二十三世名医何书田的医话作品。

51323014

70

上海中医药大学

国医大师是怎样炼成的——裘沛然先生成才之路

6月16日

13:30

上海中医药大学7号楼417室(蔡伦路1200号)

介绍国医大师裘沛然先生的成才之路。

53827256

71

上海鉴泉太极拳社

 

传统吴式太极拳展示活动

6月10日

10:30-11:30

上海精武体育总会精武学堂四楼飞镖厅(四川北路1702弄30号)

集中展示传统吴式太极拳的慢拳、快拳、器械和推手,将由吴式太极拳各区授权教学点的老师为市民做精彩展示。

17701720689

72

上海鉴泉太极拳社

吴式太极拳公益课程

6月17日

9:00-11:00

浦东源深体育中心内,源深游泳馆东门口(张杨路1458号)

为市民提供2小时的吴式太极拳体验课程。

13482449521

73

上海鉴泉太极拳社

吴式太极拳公益课程

6月24日

9:30-11:30

同济大学瑞安楼一楼大厅(四平路1239号)

为市民提供2小时的吴式太极拳体验课程。

13816101596

74

上海市书法家协会

上海市首届篆刻艺术展

6月16日

10:00开幕(展期:6月16日-22日,

9:00-16:00,周一闭馆)

上海文艺会堂展厅(延安西路200号)

为进一步弘扬海派篆刻艺术,全面检阅上海市篆刻人才结构、艺术风格取向与艺术实力,提高海派篆刻影响力,上海市书法家协会将于2017年6月举办2017上海市篆刻艺术展。

62494921

75

上海市房地产学校

巧解鲁班锁——世界技能大赛中国邀请赛互动展示活动

6月7日,6月8日9:00-16:00

世博展览馆(博成路850号)

通过教观众拼接组装鲁班锁,展示中国传统木榫卯工艺。

59889040

76

上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院

朱氏妇科疗法专题宣传科普讲座

6月7日

虹口区甘河路110号

以上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院为活动地点,邀请朱氏妇科后人介绍朱氏妇科传承脉络及历史,播放朱氏妇科流派沿革纪录片,宣传朱氏妇科疗法,弘扬朱氏妇科文化精髓。通过生动形象的方式向社会推广朱氏妇科疗法,增加社会参与度,提高群众认知度。以传承人与市民切实互动的形式来宣传非物质文化遗产,提高大众对非遗项目的认知度,展现近年来朱氏妇科疗法非遗保护的成果,达到传承与发展中华优秀传统文化的目的。

65161782

77

上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院

丁氏推拿疗法专题宣传科普讲座

6月8日

虹口区甘河路110号

以上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院为活动地点,邀请丁氏推拿后人介绍丁氏推拿传承脉络及历史,播放丁氏推拿流派沿革纪录片,宣传丁氏推拿疗法。通过讲座形式向社会推广丁氏推拿疗法,增加社会参与度,提高群众认知度。以传承人与市民切实互动的形式来宣传非物质文化遗产,提高大众对非遗项目的认知度,达到传承与发展中华优秀传统文化的目的。

65161782

78

上海市珠算心算协会

海峡两岸珠算心算通信赛

6月11日

柳营路618号105

少儿珠心算

13661511773

 

79

浦东新区

浦东新区纪念2017年“文化和自然遗产日”非物质文化遗产宣传展示活动

6月11日

世纪公园

(浦东新区芳甸路666号)

文化遗产日主会场活动,活动共分仪式部分、非遗主题节目展演、非遗项目体验展示、非遗寻宝活动、非遗医药类为民义诊、非遗版面展览等。下雨场地会更改。

68757121

80

浦东新区

“老土布 新创意”市民布艺展

6月7日-10日

浦东新区新场大街301号-305号

浦东土布纺织技术是浦东新区非物质文化遗产保护项目,距今已有五百多年历史。在历史的长河中,浦东土布除了解决了人们的穿衣问题之外,还具有对黄道婆棉纺术发展的互补性,凝聚着浦东劳动妇女的艺术创新性。同时在浦东沿海婚丧俗中还显示着它的民俗功能,颇具一定的历史价值、人文价值和实用价值。

58171239*305

81

浦东新区

2017全国“文化和自然遗产日”三林非遗保护成果展;

 

一廊五馆展馆开放参观

6月;

 

6月(每周一闭馆)

浦东新区三林镇文化服务中心1楼(三林路338);

 

浦东新区三林老街(高青路灵岩南路口)

介绍三林镇10个非遗保护项目,以及近年来的保护成果。

 

三林历史名人长廊、三林民俗馆、三林龙狮馆、三林瓷刻馆、三林刺绣馆、三林本帮馆开放参观

68309892

82

浦东新区

国家级非物质文化遗产项目“上海面人赵”作品展

6月-7月

浦东新区北蔡镇社区文化活动中心一楼展示厅(陈春路101号)

    作品展展出了赵艳林女士和其儿子陈凯峰的面塑作品。赵艳林女士是国家级非物质文化遗产项目“上海面人赵” 的国家级代表性传承人,其技艺超群。通过活动让社区居民了解和感受国家级非物质文化遗产项目特殊魅力。

68929867

83

浦东新区

上海市非物质文化遗产项目“上海细刻”作品展

6月-7月

浦东新区北蔡镇社区文化活动中心一楼展示厅(陈春路101号)

    “上海细刻”是由象牙细刻而演变过来的,距今七千多年历史。材料有玉石、水晶、牙料、竹木、兽骨、龟甲、毛发等,创作内容与金石书画关系甚密,特点:微中见宏,以微取胜。此次作品展展出了“上海细刻”三代传承人之作还有著名书画家沈尹默、程十发为工艺美术品写照、题词。

68929867

84

浦东新区

2017年“文化和自然遗产日”浦东世博区域“浦东手艺”展示体验活动

6月17日

13:00-15:00

中华艺术宫(上南路205号近国展路)

2017年“文化和自然遗产日”浦东世博区域“浦东手艺”展示体验活动,集中展示上海绒绣等8项目。

58086862

85

浦东新区

2017年“文化和自然遗产日”浦东世博区域“社区体验日”活动-东明专场

6月4日

13:00-15:00

浦东新区东明社区文化活动中心(三林路1299号)

1.舌尖上的非遗2.指尖上的非遗3.中医里的非遗 4.非遗展板  

68929867

86

浦东新区

书院镇第二届非物质文化遗产保护日活动

6月8日

9:30-14:30

浦东新区书院镇文化中心(书塘路2号)

拟举办书院镇庆祝2017中国文化遗产日文艺演出活动,以此来展示书院镇独具特色的非遗文化,也让百姓共享非遗文化成果。

13482253865

87

浦东新区

“保护传承非遗 展现生活智慧”主题活动

6月10日

浦东新区临港宝龙1F北舞台(临港产业区鸿音路3155弄近云汉路)

泥城文化中心协同宝龙商场、泥城幼儿园、云帆居委、云松居委在宝龙广场举办“继承优秀传统工艺、弘扬非遗文化”主题活动。由民间手工艺人在现场制作与群众进行互动与交流,进行小饰品义卖。除此之外,一系列的展演活动,为活动添加热闹的气氛。

15821848002

88

浦东新区

“传承民族文化  共建和谐家园”——2017年浦兴社区非物质文化遗产日活动

6月10日

浦东新区浦兴社区文化活动中心(博兴路1473号)

举办新区非遗项目明清微雕家具工艺展览、评弹演出、戏曲专场演出、二十四节气知识展览、图书馆三民文化专栏等活动。通过一系列活动进一步宣传我国非物质文化遗产保护成就,提高全社区对非物质文化遗产的保护意识和参与能力。

50265457

89

浦东新区

灯谜猜猜乐及灯谜创作作品讲评研讨

6月10日

14:00-20:00

浦东文化馆(浦东大道143号)

浦东文化馆非遗项目,悬挂灯谜300条,开展市民有奖竞猜活动。灯谜研究会成员参加研讨。

18918322903

90

浦东新区

2017年“文化和自然遗产日”展示展演

6月8日

14:00

浦东新区塘桥社区文化活动中心五楼剧场(蓝村路86号)

1、码头号子非遗展览陈列,2、“文化和自然遗产日”主题展演活动。展演活动除了码头号子表演外还将邀请周浦的浦东宣卷、康桥的琵琶语及各合作单位一起演出,为居民们展示非遗文化。

50896942

91

浦东新区

上海洋泾?黎辉绒绣

展示、体验、互动

6月

9:00-15:00

周末除外

上海洋泾绒绣传习所(浦东北洋泾路717号<张杨路2139号入>)

传习所向参观者介绍上海绒绣工艺的全过程,可与绒绣传承人及工艺师零距离接触交流, 为广大绒绣爱好者提供绒绣技艺咨询、体验。

58515923

13801777877

92

浦东新区

非遗版面展

6月1日-15日

浦东文化馆(浦东大道143号)

浦东新区国家级、市级非遗项目版面展。

18918322903

93

浦东新区

举办“传承惠南文脉 留住浦东乡愁”惠南镇6.10“文化和自然遗产日”交流活动

6月13日

12:00-15:30

 

浦东新区惠南镇文化服务中心剧场(川南奉公路6185号)

以文化交流的形式、以舞台表演的呈现手段,展现浦东丰富多彩、独具特色的非物质文化遗产资源,展示浦东新区各街镇非物质文化遗产保护工作的成果。

68271956

94

浦东新区

2017非遗日暨浦东山歌普及展演

6月10日

浦东新区张江江丰剧场(益江路335号)

征集张江地区优秀山歌节目进行展演、以及张江镇最新创作的山歌音乐剧《亲亲河水水清清》首演。

50792306

15800592512

95

浦东新区

2017年“文化和自然遗产日”浦东世博区域“社区体验日”---南码头专场

6月16日13:30

浦东新区南码头社区文化活动中心剧场(南码头路400号)

2017年“文化和自然遗产日”浦东世博区域“舞台上的非遗”演出----南码头专场

 

68929867

96

浦东新区

“活力社区 活态非遗”2017年川沙新镇文化遗产宣传展示

6月8日

浦东新区川沙新镇界龙村委会(界龙大道284号附近)

川沙是江南丝竹、故事、沪剧、田头山歌的故乡,被列为市、区的非物质文化遗产保护项目。川沙把立足点和着眼点放在对中小学校学生的培养、熏陶上,非遗传承人深入中小学校,举办川沙故事、丝竹乐理、田歌演唱培训班,搭建各种传统文化的展示平台,使得本土非遗文化在学生中有了很好的传承。

68397813

97

浦东新区

“非遗剪纸进校园”活动

6月26日-30日

浦东新区历城中学二楼剧场(昌里路350号)

中心与辖区上钢学区联合举办“非遗剪纸进校园”活动,通过浦东剪纸文化的传播,现场技艺的传授,推进社区非遗文化的传承。

51923230

98

浦东新区

老港镇2017年文化和自然遗产日“江南丝竹”文艺专场演出

6月10日

浦东新区老港镇成日村村委

“江南丝竹”代表队平均年龄55岁,人数达30人,每周会利用业余时间切磋技艺。每位成员都拥有丰富的经验,这支队伍不仅仅演奏技术好,唱做俱佳,是江南丝竹的精湛演绎着,为了此次的演出,他们精心准备。

13917805353

99

浦东新区

浦东宣卷《两只白头鹅》《老艺人宣卷》演出

6月10日

周浦镇文化中心剧场(周东路266号)

通过周康网《周浦文化》,微博、微信平台发出“文化和自然遗产日”活动信息,告知活动内容后告知市民来剧场前台索票,发出通知日起,先来先得,索完为止。

68110269

100

浦东新区

《杨氏针灸》义诊活动;

《杨氏针灸》展示厅开放

6月10日

周浦镇文化中心(周东路266号);

周浦镇社区卫生中心(沈梅东路163号)

通过各平台发出“文化和自然遗产日”活动信息,告知百姓前来义诊,预约满60人为止。

68110269

101

浦东新区

非遗进校园——我的非遗故事征集活动

5月下旬-6月下旬

南汇新城镇域内各小学

征集关于自己跟非遗相关的故事,筛选出优秀的故事,让小作者进行故事表演。

20942108

102

浦东新区

非遗大讲堂

6月10日

南汇新城镇文化中心(芦硕路298号)

开展《认识身边的非遗》讲座、24节气趣味知识问答、参观南汇新城镇非遗陈列室

20942108

103

浦东新区

非遗陈列室开放

6月份全天开放9:00-16:00

万祥镇振万路2号4楼非遗展厅

展示厅采用实物陈列、场景再现、多媒体等现代手段,全方位呈现了万祥非物质文化遗产的多姿多彩。万祥织带、织布、江南丝竹、根雕等一批代表性非遗项目,通过多种形式复活了万祥人民的点滴记忆。也让一大批新万祥人了解这些历史悠久、意义深远的非遗项目。

58046165

104

浦东新区

小身材大味道“下沙烧卖制作技艺”爱心飞扬

6月10日

航头大居鹤沙航城(鹤永路600弄)

本次活动牵手孤孩及困难家庭孩子,一方面让她们了解“下沙烧卖制作技艺”的历史渊源、教她们制作技艺,另一方面希望通过此次活动让社会更多人士去了解、去关怀这些弱势群体,将爱传递给她们、送温暖送真情、传递爱心、播撒温暖。

68221381

105

浦东新区

曹路故事汇

6月11日

金海文化艺术中心四楼小剧场(曹路镇金群路28号)

“曹路故事”正在申请浦东新区非遗项目。该活动由“滑稽王小毛之父”葛明铭老师担当主持人,通过海派清口的形式贯穿全场的主持,邀请沪上著名故事家以及曹路本地故事员一起讲述民生百态的故事。让越来越多的老百姓能了解曹路故事、传承曹路故事。

58633051

(该活动将在《新曹路》报纸、“新曹路”微信公众号发布)

106

浦东新区

沪剧唱腔班

6月7日上午

宣桥社区文化活动中心三楼小舞台(下盐公路3824号)

邀请上海沪剧院徐蓉老师指导唱腔

58038070

107

浦东新区

沪剧沙龙大家唱

(江南丝竹伴奏)

6月12日下午

宣桥社区文化活动中心三楼小舞台(下盐公路3824号)

沪剧爱好者自娱自乐、江南丝竹配合沪剧沙龙伴奏

58038070

108

浦东新区

墨韵梅香——魏丰年书画作品展

6月3日-11日

吴昌硕纪念馆

著名书画家魏丰年先生的作品展。

58786863

109

浦东新区

中国梦境 金玉满堂—金银、翡翠、玉石工艺大展

5月18日-6月20日

南汇博物馆

金银、翡翠、玉石工艺大展。

58027291

110

黄浦区

百年大世界

征文比赛

6月-9月

云南北路59号11楼

大世界百年系列活动期间,通过主流媒体、上海黄浦、黄浦文化云、大世界微信公众号等途径,向全市征集“大世界•寻找梦中的记忆”主题征文,请专家评审评选出一、二、三等级及优秀、入围奖若干名,并将获奖作品集结成册。

63774296

111

黄浦区

百年大世界

摄影比赛

6月-9月

云南北路59号11楼

大世界百年系列活动期间,通过主流媒体、上海黄浦、黄浦文化云、大世界微信公众号等途径,向全市征集描绘大世界的建筑、人文、变迁、故事的摄影作品,邀请专家进行评审点评,并将获奖作品集结成册。

63774296

112

黄浦区

百年大世界

百人百匠

非遗成果展

6月-9月

云南北路59号11楼

结合百年大世界系列活动,展示全市“非遗”手工艺精品,邀请专家现场点评,百位手工艺达人现场演绎绝活。

63774296

113

黄浦区

文化“午+1”中华茶道

6月7日、14日、21日、28日

12:00-14:00

重庆南路308号502非遗展厅

午休时间,专业老师分享中华茶道知识。

63774296

114

黄浦区

文化“午+1”

时尚布艺

6月8日、15日、22日、29日

12:00-14:00

重庆南路308号

502非遗展厅

利用废弃布料一针一线制作出时尚布艺作品。每3-4课时制作一件作品。

63774296

115

黄浦区

曹素功•墨锭描金

6月17日

9:30-11:00

重庆南路308号    503传承中心

国家级非物质文化遗产项目-曹素功墨锭制作技艺。让参与者体验墨锭制作中的描金步骤。

63774296

116

黄浦区

上海石库门里弄风筝制作

6月17日

13:00-14:30

重庆南路308号      503传承中心

黄浦区区级非物质文化遗产项目-上海石库门里弄风筝制作技艺。通过知识讲座和动手制作环节,让体验者掌握风筝的制作过程。

63774296

117

黄浦区

刨花画

6月17日

14:30-16:00

重庆南路308号      503传承中心

刨花画创作利用木纹装饰材料的贴片代替木头刨花,在制作过程中,以各种木纹创造出意想不到的图案效果。

63774296

118

黄浦区

六神丸•手工皂

6月18日

9:30-11:00

重庆南路308号502非遗展厅

六神丸研磨成粉、溶解皂基、用天然花粉等原料调色。同时老师在过程中讲解六神丸、花粉等原料的作用。

63774296

119

黄浦区

易拉罐画

6月18日

9:30-11:00

重庆南路308号      503传承中心

易拉罐制作沿袭传统剪纸技艺如刻、剪、贴,采用新型的废物易拉罐材料进行创作,其手法称为“古技新颜”。

63774296

120

黄浦区

竹编

6月18日

13:00-15:00

重庆南路308号      503传承中心

专业老师按步骤分解教学员基础的立体竹编入门技艺,

63774296

121

黄浦区

上海近代建筑讲座(外滩——黄金天际线的传奇)

6月10日10:00

上海扬子精品酒店

乔争月主讲上海近代建筑讲座,并将通过腾讯视频直播

64663528

122

黄浦区

上海近代建筑遗产绘画展

6月10日—6月18日

上海扬子精品酒店

通过有关上海近代建筑的绘画作品展现建筑师笔下的建筑遗产

64663528

123

黄浦区

上海近代建筑遗产绘画展首日封发布仪式

6月10日

上海扬子精品酒店

上海近代建筑绘画作品展首日封发布仪式

64663528

124

静安区

越剧电影《白蛇传》播放

6月10日

9:30-12:00

静安区文化馆3号楼1楼小剧场(乌鲁木齐北路459号)

神话爱情故事《白蛇传》为越剧一代宗师戚雅仙、毕春芳的经典保留剧目。此次越剧电影《白蛇传》在原有“戚毕”舞台版《白蛇传》的基础上,保持了“戚毕”流派原汁原味的唱腔特色和艺术精髓;更是采用了国内先进的三维电影技术,使画面更加丰富、特效更加逼真;以真假景的结合形式,使得戏曲的程式化表演更加流畅。

62491379

125

静安区

越苑芬芳 薪火传承“戚毕越剧流派表演艺术”传承演出

6月10日

13:30-15:00

静安区文化馆3号楼1楼小剧场(乌鲁木齐北路459号)

邀请市级非遗保护项目戚毕越剧流派表演艺术代表性传承人以及她们的团队带来《戚派五联唱》、《梁祝——十相思》、《相思树——待郎归》、《血手印——花园会》等精彩的剧目。

62491379

126

静安区

学做小笼包

6月10日

13:00-14:00

14:30-16:00

静安区文化馆4号楼4楼(乌鲁木齐北路459号)

小笼包别称小笼馒头,是常州无锡上海南京杭州嘉兴芜湖、徽州、嵊州等江南地区著名的传统小吃。6月10日将邀请王家沙点心师傅现场教做小笼包。

62491379

127

静安区

学做手工盘扣

6月10日

13:00-14:30

14:45-16:15

静安区文化馆2号楼4楼(乌鲁木齐北路459号)

盘扣是旗袍的点睛之笔形式多样;运用广泛;盘扣衍生制品大受欢迎。非遗日当天特邀国家级非遗保护项目龙凤旗袍制作技艺代表性传承人教授盘扣制作。

62491379

128

静安区

“一物一世界 一宝一天工——静安区非物质文化遗产保护项目精品展”

6月10日

9:30-16:00

 

 

静安区文化馆2号楼3楼(乌鲁木齐北路459号)

静安是上海的中心城区,历史悠久、人杰地灵。静安区共有各级非物质文化遗产保护项目25项,涵盖传统戏剧、传统美术、传统技艺、传统医药、传统体育游艺与杂技等五大门类。此次展览向公众展示的有雍容端庄的中式服装制作技艺、闻名遐迩的戚毕流派越剧流派表演艺术等项目相关实物。

62491379

129

静安区

学做手工盘扣

6月16日

14:00-15:15

15:30-17:00

静安区文化馆(乌鲁木齐北路459号)

2号楼4楼

邀请国家级非遗保护项目龙凤旗袍制作技艺代表性传承人教授盘扣制作。

62491379

130

静安区

凯司令蛋糕裱花

 

6月16日

14:00-15:15

15:30-17:00

 

 

静安区文化馆(乌鲁木齐北路459号)

4号楼4楼

凯司令蛋糕内质细腻,富有弹性,独创了具有中国喜庆吉祥图案的模具来制作饰物,图案美观、造型逼真。活动当天邀请市级非遗保护项目凯司令蛋糕制作技艺代表性传承人现场教做蛋糕裱花。

62491379

131

静安区

“玉兰书场”评弹演出

6月1日-30日

9:30-11:00

静安区文化馆2号楼2楼评弹书场(乌鲁木齐北路459号)

6月1日至6月15日来自上海评弹团的王玥、夏慧莹将为大家带来长篇弹词《荆钗记》。6月16日至6月30日,王玥将携手吴静慧共同演绎《玉蜻蜓》

62491379

132

静安区

“跟我学”——学唱越剧名段课程

6月7日-6月底每周日

9:30-10:30

每周四

14:00-15:30

静安区文化馆(乌鲁木齐北路459号)

1号楼404室

由市级非物质文化遗产保护项目戚毕越剧的代表性传承人邹红老师开班授课,主要教唱越剧名段唱腔为主,教学演唱发声、气息、技巧,流派特色、特点。根据学生嗓音条件,分花旦、小生。

62491379

133

徐汇区

徐汇区传统文化联盟启动仪式暨“四季清歌——二十四节气”诗词唱诵会

6月10日

12:45-14:00

美罗城B1中庭(肇嘉浜路1111号)

徐汇区文化局牵头成立“徐汇区传统文化联盟”,将政府的主导作用、市场的积极作用、社会力量的广泛参与统筹协调起来,形成人人传承发展中华优秀传统文化的生动局面,于6月10日举办启动仪式。同时,为了宣传弘扬“二十四节气”知识体系和文化内涵,特举办举办一场以“二十四节气”为主题的诗词唱诵会。

64287873

134

徐汇区

知音雅汇——宋庆龄、周小燕、蒋英珍藏唱片展暨唱片文化与上海系列讲坛

6月10日

13:30-16:10

武康路旅游咨询中心(武康路393号)

本次展览中的三位伟大女性——宋庆龄、周小燕、蒋英都曾被尊称为先生。她们中的两位曾经长期生活在徐汇,而作为饱受中西方文化熏陶的她们又都有着对艺术的品味、鉴赏与典藏,其中唱片是她们共同关注的收藏。有感于此,上海音乐学院图书馆、交通大学钱学森图书馆、上海宋庆龄故居纪念馆合作举办三位女性的唱片收藏特展。

64287873

135

徐汇区

“田林竹韵”——钱军笛子专场音乐会

6月9日19:00

徐汇影剧院(田林东路588号)

笛子的历史可以追溯到7000多年前新石器时代,在民乐发展史上扮演着重要角色,也是国家级非物质文化遗产江南丝竹的重要组成部分。著名青年笛子演奏家、“江南丝竹”徐汇区级传承人钱军用经典而悠扬的笛声,展现中国古代文人的傲人风骨。

64755433

136

徐汇区

长三角江南丝竹研讨会

6月17日

9:00-17:00

徐汇区教师进修学院附属小学(龙临路161号)

邀请市区各级领导及非遗文化保护工作者、长三角地区江南丝竹领军人物、江南丝竹联谊会研究会人员及北京专家等权威人士共同参与。将围绕“保护非遗创新工作方法的探讨、传统丝竹音乐和新丝竹的异同、三等七级标准的科学合理性和规范性”等三个议题开展深入地研究与探讨,以期团结广大民乐爱好者共同开创保护、传承、发展江南丝竹文化的全新局面。

54305210

137

徐汇区

豪情建滨江 西岸传非遗——建设者非遗小剧场启动仪式暨环县道情皮影戏展演

6月9日

19:00

龙华滨江建设者之家(云锦路黄石路口)

该系列活动均为演出形式,第一场启动仪式将安排在我国第一个“文化和自然遗产日”期间,作为龙华街道“文化和自然遗产日”活动的一部分,之后将每两月选取一个项目来“建设者之家”展演,以演出这样直观的形式为广大农民工普及非遗知识,让广大农民工在工余时间里也可以了解非遗,喜爱非遗,传承非遗,更好地融入上海这座大都市。

64567878

138

徐汇区

妙手汇善 神剪汇美——2017年徐汇区“枫林韵”城市文明剪纸作品

6月10日

林曦明现代剪纸艺术馆(双峰路420号)

徐汇区剪纸爱好者和社区居民用剪纸的形式迎接我国首个“自然和文化遗产日”。

64680878

139

徐汇区

走进非遗——体验杨氏太极拳的意、气、形

6月10日

9:00-10:00

斜土社区文化活动中心3楼多功能厅(大木桥路461号)

邀请杨氏太极传人人田秉源和林倍行师徒二人向社区爱好者进一步讲述杨氏太极拳的传承之路,展示杨氏太极拳的意气形精髓,进一步推动杨氏太极拳的传承、保护和推广工作,让更多的人了解中华优秀传统文化的艺术魅力。

64043036

140

徐汇区

和龚伯康老师一起欣赏上海说唱魅力

6月10日

13:30-15:00

斜土社区文化活动中心3楼多功能厅(大木桥路461号)

龚伯康是国家非物质文化遗产项目(上海说唱)传承人。上海说唱是深受社区群众欢迎,活动中龚伯康从唱、说、演、噱、动5个方面为群众讲解上海说唱的艺术特色,在作品的表演中让观众更生动、形象的了解上海说唱、喜爱上海说唱。

64043036

141

徐汇区

滑稽沙龙“上海绕口令”说说唱唱

6月11日

14:00

天平社区文化中心二楼剧场(广元路153号)

2013年天平街道成功将“上海绕口令”申报成为上海市的非物质文化遗产。为了上海绕口令更好的传承和发展,6月11日,将在天平社区“名家坊”剧场向社区居民举办一台绕口令沙龙,互动节目,让观众在现场既能观看演员的精彩排练演技,也能跟着学唱、参与互动,从中感受非物质文化遗产“上海绕口令”的魅力。

64330318

142

徐汇区

弘扬传统文化,共建文明家园——漕河泾街道“文化和自然遗产日”盘扣艺术、民乐进社区活动

6月10日

9:30

漕河泾社区文化活动中心(康健路135号)

漕河泾街道将组织“中式服装盘扣制作技艺”以及“江南丝竹”项目以作品展览、时装秀、技艺展示等形式,在社区展示盘扣及民乐之美,宣扬传统文化,推进社区文化发展。

64363478

143

徐汇区

徐家汇曲艺大家唱

6月11日

13:30

徐家汇社区文化活动中心一楼多功能厅(南丹东路109号)

“徐家汇曲艺大家唱”以上海说唱为主,兼容各种戏曲品种(沪剧、越剧等)。由徐家汇街道社区文化活动中心负责提供场地、给予活动大力的支持;上海曲艺家协会说唱专业委员会进行专业指导,由国家一级演员、上海曲艺家协会说唱专业委员会主任顾竹君老师率领众多知名演员共同助阵大家唱,旨在延续扎根群众、服务大众、丰富百姓生活的宗旨,更好地服务于广大喜爱曲艺艺术的上海市民,提升市民的文化生活品质。

64411781

144

徐汇区

乌泥泾棉纺织体验活动

6月9日14:00

黄道婆纪念馆二期(徐梅路700号)

通过手工制作乌泥泾衍生产品体验黄道婆的工匠精神,传承黄道婆勇于革新的精神。

54821818*

2041

145

徐汇区

“我身边的历史建筑”摄影作品展

6月3日-19日

斜土社区文化活动中心1楼展厅(大木桥路461号)

文化遗产资源是一座城市最珍贵的资产,城市的魅力和发展动力来自于文化的积淀。为了更好地珍惜前人留下的宝贵城市遗产和风貌,将历史保护建筑定格在瞬间,斜土社区摄影团队用相片记录下城市历史建筑,讲述历史建筑背后的故事。

64043036

146

徐汇区   

守艺人——李震青瓷精品展

5月2日—6月30日

9:00-16:00

上海市徐汇区土山湾博物馆(蒲汇塘路55-1号)

李震的作品不仅造型典雅,大巧若拙,大道至简,而且能做到化釉为水,天青混然,玉质感超强,令人赏心悦目,能够将大自然的万般春色与气息融合到作品之中,呈现出天人合一的境界,一盏青瓷,一盏江南烟雨,看到他的作品就能让人联想到中国古代的场景,看到他的作品就能把你带到江南烟雨中,看到他的作品就会不由地有一种喜悦与舒适的感觉,这是因为他多年仿古临摹了无数件作品,认认真真地守着老祖宗留下来的宝贵财富一丝不苟地制瓷烧瓷。

54249688

147

徐汇区  

2017“历博杯”上海市“我身边的历史建筑”摄影大展(徐汇)开幕式

6月20日

徐汇区老房子艺术中心(武康路393号)

为了更好地珍惜前人留下的宝贵城市遗产和风貌,将上海市各区的历史保护建筑定格在瞬间,保护在永恒,由上海市历史博物馆、上海市徐汇区文化局、上海市摄影家协会、《新闻晨报》、上海画报社共同主办,上海市徐汇区土山湾博物馆承办了此次“城市映像——2017‘历博杯’上海市‘我身边的历史建筑’摄影大展”(徐汇)。此次摄影大展是继“静安篇”、“长宁篇”和“普陀篇”后,于2017年推出的“徐汇篇”,拍摄点涵盖100处徐汇区历史文物建筑。

54306316

148

长宁区

“丝竹韵  弦外音”

2017长宁区民乐推广季,民族器乐“江南丝竹”邀请赛暨上海市文化和自然遗产日长宁专场活动

6月10日

长宁区新虹桥中心花园(延安西路2238号)

中国“文化遗产日”在他的诞生后的第十二个年头,迎来了全新的名称“文化和自然遗产日”,在这承上启下的日子,长宁区举办“丝竹韵 弦外音”2017民乐推广季民族器乐“江南丝竹”长宁邀请赛暨上海市文化和自然遗产日长宁专场活动,旨在扩大上海市传统音乐和长宁区非遗进校园示范学校知名度和影响力,展示长宁区非遗保护优秀案例成果,提升全社会对文化和自然遗产的保护意识。

52162249

149

长宁区

长宁区文物保护单位图片展

5月16日-6月18日

长宁区少年宫、机关大楼一层、社区学校巡展

展览展示了长宁区内72处文物保护单位的基本情况、图片等信息,呈现了文物保护建筑的基本面貌。通过展览呼吁市民共同保护历史建筑。

52809067

150

长宁区

《西区漫巡话文脉》图片展

6月

上海凝聚力工程博物馆

 

63807780

151

长宁区

博物馆奇妙日3——声音博物馆

6月10日

中山公园

通过组织文博微旅行,扫码聆听老建筑背后的故事,让声音传承历史,深入挖掘历史人文内涵、文博故事,吸引市民了解长宁历史。

52809067

152

普陀区

木石合璧——上海传统手工艺大师精品展

6月9日-30日8:30-16:30

刘海粟美术馆分馆(上海市普陀区美术馆)(铜川路1869号)

  为了进一步加强普陀区非物质文化遗产保护,弘扬并传承海派艺术与传统手工艺技艺,普陀区将举办 “木石合璧——上海传统手工艺大师精品展”。展览将分别展出木雕大师俞立新和水晶雕刻大师沈德盛二位非物质文化传承人的精品力作,充分展示普陀区非物质文化遗产的独特魅力。

62091651

153

普陀区

2017年普陀区“文化和自然遗产日”主题活动

6月10日

9:30-11:00

上海市普陀区文化馆(兰溪路138号)

活动内容包括公布普陀区第一批文物保护点名单,并举办代表单位授牌仪式;国家级非物质文化遗产共享项目“江南丝竹”音乐展演;上海市非物质文化遗产项目“卢式心意拳”展示及课程体验等。   

62091651

154

普陀区

普陀区非物质文化遗产项目展——红木模型制作技艺

6月7日-7月15日

9:00-16:00(周一除外)

上海市普陀区文化馆(兰溪路138号)

红木模型制作技艺是普陀区非物质文化遗产项目。展览主要展示了项目代表性传承人翟清华的代表性作品。其作品的创作的灵感都来源于生活,除了在新疆农村生活用具作品扬谷风机、新疆大车等外,还有挑水的水桶,磨面的石磨,花轿、独轮车、纺纱车、水车、蝈蝈笼、鸟笼等等。

62091651

155

普陀区

非遗文化进校园——江南丝竹教学

6月12日

16:00-17:00

洵阳路小学(岚皋路216号)

为传承非遗文化,普陀区文化馆民乐队将定期在普陀区洵阳路小学进行非遗项目江南丝竹的教学,具体内容为竹笛、二胡、琵琶等传统民族乐器。

62091651

156

金山区

金山区非遗创意文化集市

6月10日

9:30-14:30

海阔东岸(金山区卫清东路2312号)

邀请项目保护单位、非遗传承人打造一个以传统美术和传统技艺类非遗产品为主要内容的展示区域,融展示、体验、互动、销售于一体,让非遗真正走入民众生活。同时邀请文旅集团集中展示销售具有非遗元素的各类文创产品,展现文化展业的独特魅力。

13636496359

157

金山区

非遗文化入校园——金山农民画与朱泾花灯的对话

6月10日

9:00-11:00

朱泾二小

(金山区朱泾镇南圩路21号)

金山农民画、朱泾花灯校园展示。邀请金山农民画画家及朱泾花灯艺人现场表演。金山农民画3D作品、衍生产品展示。亲子互动。将金山农民画绘制到朱泾花灯上。

13917028175

158

金山区

张堰镇金山堰菜烹饪大赛

6月10日

13:30-15:30

张堰镇社区文化活动分中心(金山区张堰镇东贤路961号)

为加强非物质文化遗产金山堰菜制作技艺的保护和传承,6月10日,张堰镇文体中心将于镇社区文化活动分中心举办张堰镇金山堰菜烹饪大赛。本次烹饪大赛将组织张堰镇各村居近20人参与。参赛作品为我镇非遗项目“金山堰菜”中的菜肴,参赛者任选两款进行现场烹饪,完成后由中心特邀的专业厨师进行评选。通过展现我镇丰富的非物质文化遗产资源及其独特魅力,打造张堰特色美食精品,继承和弘扬我国优秀传统文化。

57213185

159

金山区

情系非遗——手工扎染围巾制作体验

6月19日

13:00-15:00

枫泾镇社区文化活动中心一楼培训室(金山区枫泾镇枫丽路147号)

在专业老师的指导下用最传统的非遗技艺“扎染”创作围巾,通过亲手制作非遗作品,来体会中国传统文化

57351420

160

金山区

扎花灯

6月9日

9:00-11:00

朱泾镇社区生活服务中心(金山区朱泾镇金龙新街519号2层)

朱泾花灯舞的制作培训:利用一次性筷子、绳子、扎染的花布,制作一盏民俗味浓郁的朱泾花灯。

57317513

161

金山区

“非遗保护——传承发展的生动实践”麦秆画培训

6月17日

13:30-15:30

石化街道文体服务中心

213室(金山区柳城路291号)

熊国瑞专注于海派麦秆画艺术创作至今已有三十多年,作为金山区非物质文化遗产项目传承人,熊老师一直致力于非遗手工艺的传承。每周六,在石化街道文体服务中心213室,熊国瑞老师开设了麦秆画培训班,教授麦秆画技艺,培养麦秆画工艺继承人。

33696521

162

金山区

金山舢板船模型展示、组装

6月25日

9:00-11:00

金山嘴渔村茶室(金山区山阳镇沪杭公路6394号渔村景区)

金山舢板船模型拼装

13916468115

163

金山区

金山嘴渔村故事展演

6月18日

9:00-11:00

金山嘴渔村茶室(金山区山阳镇沪杭公路6394号渔村景区)

渔村故事展演

13916468115

164

金山区

金山嘴渔村歌舞展演

6月25

13:00-15:00

金山嘴渔村茶室(金山区山阳镇沪杭公路6394号渔村景区)

渔村民歌、民谣、歌舞展演

13916468115

165

金山区   

《新老照片说金山》展览

5月12日-6月12日

金山区金山大道1800号

广泛征集反映金山经济发展、城市建设、社会民生、民俗风情、自然风光、人像摄影等内容的照片,通过新老照片对比反映金山20年来的沧桑巨变。通过展览,回顾和思索金山的成长历程,憧憬和展望金山的未来。

57953310

166

松江区

松江区文化馆百姓艺术大课堂竹编制作培训班

6月4日-7月9日13:30

松江区文化馆(谷阳南路24号一楼百姓艺术大课堂)

松江区文化馆百姓艺术大课堂竹编制作培训班于6月4日开课,每周日下午在大课堂由传承人唐正龙免费授课,共六次。

57722781

167

松江区

松江非遗传习基地免费开放活动

6月10日

13:00-16:00

松江非遗传习基地(中山西路266号)

仓城沪剧沙龙、昆曲雅苑展演活动

57722781

168

松江区

松江非遗传习基地免费开放活动

6月15日

9:00-10: 30

松江非遗传习基地(中山西路266号)

江南丝竹展演(中山万谷江南丝竹社)

57722781

169

松江区

松江非遗传习基地免费开放活动

6月17日

9:00-10:30

松江非遗传习基地(中山西路266号)

皮影戏表演(泗泾镇文体所)

57722781

170

松江区

松江非遗传习基地免费开放活动

6月20日

9:00-11:00

松江非遗传习基地(中山西路266号)

余天成名医坐堂询诊和讲座(徐熙宗  中医内科主治医师)

57722781

171

松江区

车墩镇民俗剪纸艺术培训班(周末大课堂)

6月7日-25日

车墩镇社区文化活动中心(车墩镇影视路28弄1号楼306室)

每星期一次,教授剪纸爱好者、社区居民及学生民俗剪纸。通过学习,了解并初步掌握民间剪纸艺术的基本方法,吸收民俗剪纸艺术的魅力,普及、弘扬传统文化和百姓对文化的追求。

67613041

172

松江区

“大美车墩”——松江百姓明星五人版画联展

6月7日-15日

车墩镇社区文化活动中心(车墩镇影视路28弄1号楼106展厅)

参加本次展览的版画家为历届松江区美术类百姓明星。本次展览是五位版画家近20年来创作并获奖的优秀作品展览。

67613041

173

松江区

“我和顾绣有个约会”免费授课活动

6月每周六

13:30

松江思鲈园顾绣体验馆(中山中路西林路口)

通过微信平台等媒体招收20个对顾绣有兴趣的社区居民,进行免费授课。

57821455

174

松江区

车墩镇非遗进部队活动

(车墩消防中队)

6月3日-7月2日

车墩消防支队及丝网版画创作基地(车墩镇香亭路168号)

 为普及推广非物质文化遗产丝网版画这一文化品牌,共建军地文化,拓展、普及丝网版画培训对象,培育部队特色文化爱好者,特举办一期车墩镇消防中队丝网版画培训班。

67613041

175

松江区

顾绣鉴赏活动

6月6日13:30

东华大学松江校区1125教室(人民北路2999号)

讲述顾绣历史、起源、发展,顾绣作品鉴赏。

57821455

176

松江区

泗泾镇2017年“文化和自然遗产日”系列展示活动

6月8日13:00

泗泾镇非遗传习基地(开江中路326号)

泗泾是千年古镇,文化底蕴深厚,通过遗产日活动,将泗泾非遗项目进行集中展示,让广大群众了解身边的非遗,了解文化遗产保护和古镇文化遗产事业的发展成果,营造全社会参与文化遗产保护的良好氛围。

57621170

177

松江区

九亭镇江南丝竹进校园活动

6月8日13:30

九亭二中(涞亭南路1801号)

通过江南丝竹介绍、现场演奏、互动体验等方式,开展非物质文化遗产进校园活动。旨在让学生在感知、体验中了解九亭非遗项目的历史文化,在传统民间文化的滋养中,培养对传统民间文化的兴趣。

57632193

178

松江区

“十指春风——上海松江顾绣研究所作品展”

6月8日-20日

松江美术馆(三新北路900弄泰晤士小镇601号)

展示顾绣研究所的顾绣作品,供市民参观。

57821455

179

松江区

小昆山镇非物质文化遗产项目展示

6月10日8:00

小昆山镇社区文化活动中心(文翔路6201号)

通过江南丝竹、沈溇竹编技艺、“一合酥”制作技艺现场展示,将小昆山的非遗项目进行综合宣传,推广非遗项目,传承优秀传统文化。

33522287

180

松江区

二十四节气文化亲子活动

6月10日9:30

方松社区文化活动中心四楼道德讲堂(北翠路1077号)

通过24节气歌的教学,弘扬和推广“二十四节气”传统民俗文化。同时正值芒种节气,进行阳台果园小盆栽的栽种,了解“芒种”的意义,同时增进亲子间的互动。

37668822

181

松江区

叶榭镇非遗进乡村

6月10日

12:30

徐姚村老年活动室外场(叶榭镇竹亭路8号)

通过现场品尝叶榭软糕、展示竹编技艺、舞草龙表演以及剪纸、书画和非遗展板的宣传,让民众了解、认知叶榭丰富多彩的非物质文化遗产。

67675322

182

松江区

新城怀古江南丝竹演出

6月10日13:00

方松社区文化活动中心三楼剧场(北翠路1077号)

新城怀古江南丝竹专场演出,曲目将融合传统名曲与今年新排的曲目以飨社区观众和民乐爱好者,推广优秀的民间音乐。

37668822

183

松江区

巧手剪出新生活

——创新特色剪纸讲座

6月20日

9:00

洞泾镇社区文化活动中心(长兴路466号)

通过现场教学+现场实践的形式开展剪纸主题活动,丰富群众文化生活,让更多人了解并喜欢民间剪纸,体验剪纸的乐趣与魅力,从而培养剪纸爱好者。

67657382*8301

184

青浦区

“江南寻梦到青西  村野拾遗在湾里”青西地区非物质文化遗产展示展演活动

6月10日

13:30

朱家角镇安庄村庄湾里展示园(青浦区金泽镇紫莲路500号青西郊野公园)

传承和弘扬我区优秀传统文化,展示青浦青西地区非遗保护成果,分为展演区、展示区和体验区,涉及田山歌、宣卷、阿婆茶、打莲湘、剪纸、船拳等众多非遗项目。

69717453

185

青浦区

朱家角镇非遗图片展

6月10日-23日

朱家角图书馆   (青浦区朱家角镇沙家埭路28号)

本次展览以图片展板形式向镇居民展示我镇非遗文化,宣传、推广非遗文化的传承。

 

59243768

186

青浦区

2017年赵巷镇“非遗进校园”活动

6月6日

13:00-14:10

崧泽学校 (青浦区赵巷镇赵华路58号)

少儿田歌队学习原生态田歌,提高少儿田歌队的演唱技巧和表演技巧。

69751565

187

青浦区

赵巷镇“文化和自然遗产日”活动之田歌培训

6月8日

13:00-14:30

赵巷镇文体中心2号楼2楼培训室(青浦区赵巷镇赵华路507号)

 

田歌知识学习:现场下发材料,学校赵巷田歌相关知识。对赵巷镇青年工作者进行田歌培训。

69751565

188

青浦区

练塘米糕体验活动

6月10日下午

青浦区练塘镇浦南村横溇251号

米糕是最能代表练塘本土文化的特色农产品之一。做为年轻的一代传人,要敢于创新、敢于求变,把技艺发扬光大,满足更多现代人的口味。

18521596985

189

青浦区

沪剧《花女泪》

6月7日13:00

香花桥文体中心(青浦区新胜路580号)多功能厅

邀请社区居民及沪剧爱好者一同参与,共享文化。

59228969

190

青浦区

沪剧《阿必大》

6月14日

13:00

香花桥文体中心(青浦区新胜路580号)多功能厅

邀请社区居民及沪剧爱好者一同参与,共享文化。

59228969

191

青浦区

创意剪纸

6月1013:00

香花桥文体中心(新胜路580号)302室

积极激发大众学习剪纸艺术的兴趣,同时也提高动手学习的能力,让他们领悟到剪纸的独特价值,培养他们对剪纸艺术的热爱和尊重。

59228969

192

青浦区

文物科技保护图片展

6月12日-30日

华新镇图书馆(青浦区华新镇新府北路288号)

呼吁大家积极参与和支持文化遗产保护,为人类的文明和财富做出贡献。

59794909*811

193

青浦区

福泉山遗址开放日

6月10日

上海福泉山古文化遗址(青浦区重固镇福泉山路658号)

福泉山古文化遗址至今仍完整保存遗存,被考古学家誉为“古上海的历史年表”、“中国的土建金字塔”。邀请市民们免费参观福泉山遗址。

待定

194

青浦区

非常戏曲荟 遗韵飨社区——白鹤镇多戏种“串烧”展演活动

6月9日

14:00-15:30

赵屯社区文化活动分中心(青浦区青赵公路6666弄86号)

邀请沪上有关京剧、淮剧、黄梅戏、越剧等专业演员下到白鹤社区基层,与白鹤沪剧、江南丝竹同台献艺,让社区群众在家门口欣赏多门类的传统戏曲艺术,从而在推介保护传统戏曲的同时,扩大白鹤沪剧之镇的影响。

59748442

195

青浦区

西藏唐卡艺术精品展

5月12日-6月21日

青浦博物馆

展出精品41幅,涵盖勉唐派、噶赤派和齐吾岗派三大派系,涉及历史、宗教、经济、文艺、社会生活等题材,由20多位经官方认证注册的唐卡大师绘制,还包括2幅已被鉴定为国家级文物的老唐卡,是研究藏地历史文化的“活化石”。

69719900

196

青浦区

“心中的莲花”——参观唐卡画展拓展活动

6月10日

青浦博物馆

先介绍佛教曼陀罗的来源,再由孩子用特别的方法表现曼陀罗的线条,最后由家长和孩子一起用色彩描绘完成作品

69719900

197

奉贤区

奉贤区国家“文化和自然遗产日”非遗展演活动

6月10日上午

金海社区金水苑居民委员会

(金齐路188弄)

开展 “非遗”进社区活动。通过非遗项目表演类节目展演、非遗项目作品及技艺展示、非遗保护摄影展、非遗知识及奉贤区非遗项目介绍版面展示、非遗技艺培训课堂等多种宣传方式,让更多的市民感受体验非遗的魅力,形成保护、传承非遗的自觉意识。

33610939

198

奉贤区

奉贤区国家“文化和自然遗产日”非遗展演活动

6月10日下午

苏宁生活广场(南桥店)(南奉公路7500号)

开展 “非遗”进商圈活动。希望通过非遗项目表演类节目展演、非遗项目作品及技艺展示、非遗知识及奉贤区非遗项目介绍版面展示等多种宣传方式,让更多的市民感受体验非遗的魅力,形成保护、传承非遗的自觉意识。

33610939

199

奉贤区

文化遗产筑家园 自然遗产融奉贤——2017年南桥镇“文化和自然遗产日”专场活动暨南桥撕纸少儿作品网络评选颁奖仪式

6月10日

南桥镇社区文化活动中心

(南桥南星路333号)

展示南桥文化与自然遗产的丰富多样性,邀请江南丝竹、茶艺、奉贤山歌剧、南桥撕纸、中草药等非遗项目与大家见面

37596306

200

奉贤区

看看南桥“老古董”——2017年南桥镇“文化和自然遗产日”系列活动之来奉企业职工文博点探游活动

6月10日

南桥镇各文物保护点位

组织来奉企业职工参观南桥文物点,领略南桥历史,融入南桥文化

37596316

201

奉贤区

唱响山歌赞江山——2017年南桥镇“文化和自然遗产日”系列活动之奉贤山歌剧进校园专场活动

6月9日

南桥江山小学(南桥镇江海花园84号)

江山小学作为奉贤山歌剧传承基地,收到学生们的欢迎和喜欢,组织基地内学员编排山歌剧节目表演专场

37596316

202

奉贤区

非遗宣传进校园

6月9日

奉城二小、塘外小学等(西门港路1号

奉城镇塘外文化街33号)

拉横幅、布展板等形式宣传

 

203

奉贤区

非遗项目现场展示

6月10日

奉城镇社区活动中心广场(奉城镇兰博路2828号)

木雕、刻纸等传承人现场展示技艺

 

204

奉贤区

本土非遗知多少(奉贤本土非遗看图猜项目)

6月中旬

奉贤区图书馆微信平台

为了激发本区市民对本土非遗项目的兴趣、提高本土非遗认知度,将在奉贤区图书馆微信平台举办奉贤本土非遗看图猜项目活动,参与者可以根据答题时间和准确度获得小礼物。

33610902

205

奉贤区

2017年金汇镇“文化和自然遗产日”非遗项目展示

6月8日

金汇影剧院(金汇镇中街90号)

人人都是文化遗产的主人,为了加强保护和传承文化遗产,金汇镇将大力推广“文化和自然遗产日”活动,合理利用传统文化资源,使民间文化更加健康的发展。

57485108

206

奉贤区

剪纸文化进社区

6月12日

13:00

奉炮公路141弄49号活动中心二楼

以非物质文化遗产日为契机,组织社区家庭学习剪纸技术,了解剪纸文化。

57120028

207

奉贤区

“小百灵打铃铃儿灵”青少年滨河公园打莲湘活动

6月10日上午

青村滨河公园

青村滨河公园两岸杨柳依依、水色波光、相映成辉。组织一群如百灵鸟般的孩童在公园里开展传统打莲湘快闪活动,与市民同乐,与市民同行。

57567620

208

奉贤区

“剪纸变身秀”汇贤中学剪纸课(剪纸书签类)

6月9日下午

汇贤中学

(运河路288号)

剪纸与书结合,用剪纸艺术的形式亲手制作独属自己的剪纸书签,随着书页的翻动,书签的美带动阅读的静,增添一份阅读的愉悦感和成就感。

57567620

209

奉贤区

“四季的童话”青村中学剪纸课(童话类)

6月9日下午

青村中学

(青村镇青村南路188号)

用剪纸来讲故,共分为春夏秋冬,讲述一只小兔子在四季流转中的季节童话。

57567620

210

奉贤区

“海贼王与阴阳师”钱桥学校剪纸课(动漫类)

6月9日下午

钱桥学校

(青村镇钱桥社区长丰路106号)

动漫人物深受孩子们的欢迎,用孩子们喜欢的人物来淡化学习剪纸时的枯燥与制作时的不适感,可达到教学与游戏相融合的效果。

57567620

211

奉贤区

“寻经之路”青村小学剪纸课(西游记)

6月10日上午

青村小学

(青村镇人民北路373号)

西游记里每个人物都有其独特的性格特征,孙悟空嫉恶如仇,火眼金睛;猪八戒能言善辩,做人圆滑; 沙和尚则老实本分,勤劳踏实,用剪纸来描绘出这师徒四人的取经之路。

57567620

212

奉贤区

立体剪纸教学活动

6月10日

13:00

四团社区文化活动中心(新四平公路2089号)

立体剪纸教学活动

67530638

213

奉贤区

“保护文化遗产·传承民族精神”柘林镇非遗传习基地文化汇演活动

6月8日13:30

柘林镇社区文化活动中心(柘林镇联业路859弄海韵馨苑小区60号)

为了更好地传承和发展柘林镇非遗文化,近年来,我镇在全区范围内开设培训基地,有部队、校园以及企事业单位等。在“文化和自然遗产日”期间,为了给各传习基地一个展示成果的舞台,柘林镇社事中心将举办非遗传习基地文化汇演活动,共同保护文化遗产,传承民族精神。

37528513

214

奉贤区

“文化和自然遗产日”2017年庄行镇土布贴画展览展示

6月-7月

庄行镇社区文化活动中心(庄行镇新苑路8号)

庄行土布染织技艺是上海市非物质文化遗产项目,已有七百多年的历史底蕴。近两年,庄行镇镇校联合,大力开发土布魅力,结合时代流行元素,大展创意理念,让传统与时尚结合,取得了很大的成功。为使这一非遗项目得到更好的保护、传承及发扬,庄行镇社事中心举办土布贴画制作比赛,希望通过大家的巧手,再现土布风情,同时在工作之余陶冶艺术情操,弘扬非遗魅力。

57467162

215

崇明区

1000本崇明区非遗项目宣传小册发放活动

6月10日

8:30-11:00

八一路人民路路口

为宣传“文化和自然遗产日”,展示本区非遗项目保护与传承成果,特印制非遗项目宣传小册向市民发放。

59621227

216

崇明区

非遗项目图片展

6月10日全天

崇明区文化馆一楼展厅(崇明大道7887号)

以图片的形式展示本区非遗项目,让市民更为直观、系统的了解非遗知识和保护传承的意义。

59621227

217

崇明区

二十四节气图片展

6月10日全天

崇明区文化馆一楼大厅(崇明大道7887号)

二十四节气于2016年申报世界非遗名录成功,二十四节气图片展将结合我国传统民俗、农耕规律、生活常识等对市民普及这一非遗常识。

59621227

218

崇明区

非遗展厅开放

6月10日全天

崇明区文化馆二楼非遗展厅(崇明大道7887号)

非遗展厅中以实物和视频的形式对本区非遗项目进行展示,更为形象直观,生动活泼。

59621227

219

崇明区

崇明山歌演唱

6月10日全天

陈家镇瀛东村

在旅游景点瀛东村向来往游客展示崇明山歌

59621227

220

崇明区

崇明土布馆展示、扁担戏演出

6月

三民文化村(林风公路2201号)

在三民文化村向广大游客展示不同风格和样式的崇明土布,织布机等,让更多的人了解崇明土布。

59621227

221

崇明区

牡丹亭演出

6月10日

9:30-11:00

长宁区新虹桥街道

牡丹亭参加新虹桥街道的行街表演,展示这一国家级非遗项目的魅力。

59621227

222

崇明区

灶花展示馆开放

6月

向化灶文化博物馆(向化镇向中路62号、向化镇人民政府斜对面)

展示灶花的来历、发展沿革、崇明民间的灶花照片,江浙沪灶花邀请赛获奖灶花图片、七届“南江风韵杯”灶花艺术节有关照(图)片,各式灶的模型、灶上用具等。

59621227

223

崇明区

民间音乐馆开放

6月

阳刚民间音乐馆(三双公路801号)

展示我县国家级非遗项目瀛洲古调派琵琶的发展历史、谱本、乐器等。

59621227

224

崇明区

杨瑟严故事下村巡回演讲

6月

建设镇18个村

在建设镇18村开展杨瑟严故事巡回演讲活动,在娱乐群众日常生活的同时,也给人提示和警醒作用。

59621227

 

六、“2017年上海学子非遗展馆行”场馆活动(22个,6月10日免费开放)

序号

单位

地点

开放时间

联系电话

1

上海市群众艺术馆

徐汇区古宜路125号

9:00-16:30

54244209

2

上海工艺美术博物馆

徐汇区汾阳路79号(太原路口)

9:00-17:00(16:00后停止进场)

64311431

3

土山湾博物馆

徐汇区蒲汇塘路55号

9:00-16:00

54249688

4

黄道婆纪念馆

徐汇区徐梅路700号

8:30-16:00

64963328

5

林曦明现代剪纸艺术馆

徐汇区双峰路420号

9:00-11:30,12:30-17:00

64693461

6

上海笔墨博物馆

黄浦区福州路429号

9:30-17:30(17:00后停止入场)

63281558

7

嘉定竹刻博物馆

嘉定区南大街321号

8:00-16:00

59537232

8

上海宝山国际民间艺术博览馆

宝山区沪太路4788号(顾村公园边)

9:00-16:00

56042007

9

三山会馆

黄浦区中山南路1551号(近南车站路)

9:00-17:00

63134675,63146453

10

长宁民俗文化中心

长宁区北渔路95号

(近天山西路,长宁民俗文化中心)

9:00-16:30

521622249

52178212

11

上海纺织博物馆

普陀区澳门路150号(近昌化路)

9:30-16:00

62996969*101

12

金山农民画院

金山区朱泾镇健康路300号

8:30-11:00

13:00-16:30

57326722

57330851

13

崇明灶文化博物馆

崇明县向化镇向中路91号

(向化镇镇政府对面)

8:30-11:00

13:00-16:00

59441055

14

松江非物质文化遗产传习基地

松江区中山西路266号

9:00-16:30

33520722

15

苏州河工业文明展示馆

普陀区光复西路2690号

8:30-16:30

52675556

16

上海老照相机制造博物馆

徐汇区安福路300号

10:00-21:00

54111152

17

上海元代水闸遗址博物馆

普陀区延长西路619号

9:00-16:00

15214380020

18

上海崧泽遗址博物馆

青浦区沪青平公路3993号

9:00-16:00

59755777

19

松江博物馆

松江区中山东路233号

9:00-16:00

57832250

20

上海翰林匾额博物馆

青浦区朱家角镇东井街122号阿婆茶楼

9:00-16:30

59231428

21

上海邮政博物馆

虹口区天潼路395号2楼

9:00-16:00

63936666*1280

22

中国武术博物馆

杨浦区长海路399号

 

51253386,51253384